Консультация онколога /

Что можно онкобольному — вопрос №2798297

Здравствуйте.
Недавно узнала, что родственница лежит в больнице с осложнениями после химиотерапии. Всех подробностей не знаю, знаю, что очень тяжёлая анемия, делают переливание крови, не может ходить, стала плохо видеть, проблемы с питанием: нет аппетита, пища плохо воспринимается и усваивается.

Собираюсь сходить проведать.

Вопрос заключается в следующем: что полезного и нужного можно принести в данной ситуации? Может какое-то специализированное высокобелковое питание? Какое посоветуете?
Или вообще, что может оказаться нужным и полезным человеку в подобной ситуации?
Вода, салфетки и т.д. приносят дети пациентки.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Без конкретной информации сложно детально судить
Но, как правило, в таких ситуациях бывает полезным питание с повышенным содержанием белка для онкобольных - например, Нутридринк протеин компакт
Любая сопроводительная терапия - для коррекции анемии, тошноты и тд - оказывается силами стационара
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Чтобы более детально ответить на Ваш вопрос, по возможности прикрепите выписку от онколога/либо из стационара. Где указан диагноз, проведенное лечение, наиболее свежие анализы.
Сейчас, учитывая текущую ситуацию, рекомендую придерживаться следующих подходов по симптоматической помощи. Коррекция сниженного аппетита. При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание, достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.
Коррекция анемии, я так понимаю уже проводится в стационаре, было переливание эритроцитарной массы крови.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, в зависимости от того в какой больнице она лежит может не хватать чего то особенного в данной ситуации лучше поговорить с лечащим врачом чтобы обсудить то чего конкретно нет, спец питание часто бывает в больнице в наличии и она может его не захотеть получится зря принесете
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Как правило, онкологическим больным показано специализированное белковое питание (например, Нутридринк). Принимать нужно по 1 бутылочке в течение дня строго через трубочку (т.к оно очень специфичное).
О каких-то других предметах ухода, как правило, сообщают лечащие врачи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Даже для назначения белкового питания есть противопоказания, сначала нужно ознакомиться с результатами анализов. Если отказ от еды связан с тошнотой и рвотой, например, то белковое питание будет малоэффективно и пациентка не сможет принимать даже его. Нет ли выписки? Результатов анализов?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В таких ситуациях пациентам рекомендуется питание с преобладанием белка, в данном случае можно взять нутридринк. Принимать по 1-2 флакона в день маленькими глотками. Также данный вопрос можно обсудить с лечащим врачом
Онколог
Здравствуйте

Это лучше уточнить у пациента, что ему требуется. Назначение лечебного питания носит индивидуальный характер.