Можно ли принимать Логест при грудном вскармливании?

Здравствуйте! После родов менструация пришла через 4 месяца, цикл нерегулярный, могли идти 10 дней, могла быть задержка 7-14 дней. Сходила к врачу прописали «Логест». Я кормлю ребенка грудью. В инструкции написано, что при кормлении грудью применять нельзя. Как быть в данной ситуации? (Ребенку 6 месяцев)

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, на ГВ КОК противопоказаны.
Вы можете принимать ЧПОК - Лактинет или Чарозетту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте лактинет или чарозетту, они разрешены на гв.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью назначен Логест? Если с целью контрацепции, то есть альтернатива, типа Лактинет.
В коррекции ваш цикл не нуждается, на фоне ГВ месячные в норме нерегулярные.

Екатерина Сергеевна, нет, врач назначила Логест именно для восстановления цикла, как контрацепцию использовать не планировалось

Его не нужно корректировать вы кормите ребёнка грудью, не нужно ожидать регулярной менструации. У вас высокий пролактин.
После завершения ГВ в течении 6 месяцев цикл восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина! При лактации можно только ок без эстрогенов, лактинет. Логест и другие кок нельзя. Ждёте 1 день Менструации, с 1 дня начинать прием лактинет, каждый день в одно и то же время не пропуская. Нарушение цикла на фоне лактации это объясниомо. УЗИ органов малого таза сделали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Зарубежом КОК назначают женщинам на ГВ с самого рождения малыша, в нашей стране - с 6 мес разрешены.
Убедительных данных о том, что КОК снижают выработку молока все - таки до сих пор нет.
Поэтому в целом вы можете принимать «логест».
Если переживаете, можно попробовать начать с лактинет. Или вообще ввести спираль/импланон .

Алина Владимировна, а подскажите, пожалуйста, какое вообще влияние КОК могут оказывать на малыша?

Никакого на самом деле. Есть мнение, что эстрогены в составе КОК могут снижать количество выработки молока, а также передаваться ребёнку. Но только вот в организме женщины итак есть эстрогены , которые все равно тоже работают (а учитывая ваш цикл , который появился , работают в полной мере), и которые тоже могут проникать в молоко. Поэтому зарубежом КОКи активно назначаются уже с 1 месяца даже. Достоверных исследований о вреде их на ГВ до сих пор нет.
Поэтому в целом ваш доктор дал адекватную рекомендацию по контрацепции.

Здравствуйте. КОК при гв противопоказаны. Можно чистые прогестины-Чарозетта, Лактинет

Здравствуйте. Во время гв можно чарозетту или лактинет