Ограничить ли общение с бабушкой ?
Ребенок 3,5 года (мальчик). Живем с мужем сыном и пока беременность вторая бабушка почти всегда с нами живет . Ребенок активно играет со всеми , но когда бабушка рядом другие не надо . По началу не обращала внимания, тк было удобно и работать и отдыхать ( переносить токсикоз) но дошло до того, что теперь ребенок постоянно говорит что маму не любит , только бабушку и папу , психует и прогоняет меня. Даже элементарно покормить не дает и орет что хочет с бабушкой . Не знаю как реагировать , что сделать ? Наедине когда остаюсь и пытаюсь развлечь , чаще всего он грустный и плачет что хочет к бабушке, не слушается и на этом фоне я могу сорваться и накричать на него , наказать ( не включить мультики или не купить что он хотел ) Очень выматывает данная ситуация , и не понимаю как правильно поступить. С мамой удобно она помогает и я меньше нервничаю в своем положении , но понимаю что он отдаляется и не хочу совсем потерять контроль . Стоит ли его еще больше нервировать и ограничивать общение с бабушкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас что-то настораживает в поведении бабушки по отношению к ребенку? То как она проводит время с вашим ребенком, что говорит, все для вас приемлемо и комфортно? Ребенок посещает детский сад или всегда с бабушкой?
Кристина Айговна, нет бабушка замечательно с ним проводит время.
Только что настораживает , что нет ( какие -то запреты , воспитание ) говорю только я , а папа и бабушка всегда с ним все позволяют .
Сейчас летом отдыхаем , а в остальное время в садик тоже ходим , после садика по очереди забираем то бабушка , то я , либо вместе .
Все в порядке. Вам повезло что у вас есть такая бабушка)
Конечно правила должны быть одинаковы в семье со стороны всех взрослых, этот момент обсудите с семьей. Где-то пусть они уступят в запретах а где-то вы. В остальном поводов для беспокойства нет. Отдыхайте и наслаждайтесь своей семьей, беременностью. Скоро на вас обрушится много приятных забот и старший ребенок обязательно проявит к вам больше чувств, полагаю бабушка еще не раз пригодится)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никакой о ходимость ограничивать общение с бабушкой если ее помощь вас устраивает и нет разногласий. Поведение ребенка временно. Бабушка воспринимается им как свободный добрый объект для игр и развлечений. Вам сейчас нужно спокойно выносить ребенка и вы конечно нуждаетесь в помощи. Хорошо что это не няня а родной человек для малыша. Все точно само собой наладится а пока подумайте какую часть обязанностей вы готовы брать на себя чтобы было в радость и для вас и для сына.
Как можно чаще говорите ему что любите его, и конечно нужно больше тактильного контакта. Не беспокойтесь малыш очень скоро поменяет обратно свое отношение. Буквально как только родится ребенок включится ревность и желание всегда быть с мамой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ограничениями вы ничего не добьетесь, только ситуацию усугубите, тем более помощь вам нужна.
В семье важно иметь единые правила и единую модель поведения взрослых, иначе воспитания не выйдет-это важно проговаривать и обозначать границы с супругом и бабушкой. Для того, что бы быть в близких отношениях с ребенком вам не надо конкурировать , бабушка - это бабушка, там всегда иные отношения будут, как и с отцом, с матерью-это нормально, у всех в семье свои роли. Для формирования дружеских и доверительных отношений с ребенком важно заслужить доверие, проводить качественно время вместе, гулять, играть в игры с ребенком, тогда постепенно ваши отношения будут укрепляться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь лучше поговорить с бабушкой и выяснить причины возникшей ситуации, обозначив свои границы и опасения. Возможно, бабушка неосознанно настраивала ребенка против вас. Но если она будет так делать дальше, то вы прекратите с ней общение. Всем это невыгодно, соответственно бабушка должна изменить свой поведение.
Никанор Васильевич, нет бабушка точно не настраивает , наоборот разговаривает что нельзя себя так вести и слушаться маму
Тогда почему ребенок так себя ведет? Тут надо разбираться. Тогда нужна очная консультация психотерапевта, семейного психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, если бабушка никак пагубно не влияет на внука, вас все устраивает в ее общении с сыном, она участвует в его воспитании и развитии исключительно в положительном аспекте, то ограничивать мальчика во взаимодействии с ней не нужно. А вот простроить единую систему воспитательных мер, которые будут неизменны при любых условиях и будут одиноков исходить от всех значимых других ребенка, было бы очень полезно. А то конечно, получается, что мама источник отрицательных эмоций,а папа с бабушкой поставщики радости и счастья, конечно, с ними комфортнее, при этом я вас прекрасно понимаю: нельзя только уступать и потворствовать. Слово "нет", "нельзя" должны звучать из уст всех взрослых, которые принимают участие в жизни малыша.
Обязательно в отсутствии малыша проговорите этот момент и скажите членам семьи, что в стиле воспитания должны быть четкость, единомыслие и последовательность. и поощрения, и порицания должны исходить от всех одинаково, и например, если пора спать в 9.00, то все укладывают в это время,а не только мама со слезами уводит в комнату,а папа разрешает поиграть до поздна. Если к примеру, в садик нужно идти, то говорят об этом все и водят все, а не только мама, отступлений от правил быть не должно.
Вы также в свою очередь присмотритесь, как выстроили общение бабушка и папа, может быть какие то методы и приемы и вы у них позаимствуете, когда есть моменты напряжения в отношениях с сыном, что -то можно и у них позаимствовать и тоже договориться: все делаем вот так.
Не переживайте, пожалуйста, сильно, вы выстроите единый для всех стиль воспитания и все наладится, вас сыном связывает крепчайшая нейронная связь "мать и дитя", никто и никогда вас не заменит ему, даже если сейчас кажется, что он от вс отдаляется, вы самый главный значимый другой для него.
Здравствуйте! Понимаю, что вы переживаете , но ваш ребёнок не не любит вас, он от вас сепарируется и отсюда идет протест - это нормально, не пугайтесь.
Вторая причина в том , что возможно, вы уставшая , вы тревожитесь и ребенок не чувствует рядом с вами безопасно себя.
Ограничение общения с бабушкой не решит проблему. А вот обсудить общие правила воспитания - может так же улучшить поведение ребёнка
Дайте возможность ребёнку пройти этап протеста , когда вы одни дома играйте , общайтесь . Когда протестует - просто дайте 15 минут на протест и вновь предложите действие + еще и кризис 3 лет нельзя исключать.
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама...поверьте, всё это пройдет, ребёнок любит Вас и проблема ведь не в том, что бабушка, например, настраивает против Вас, нет, она в другом, в том, что Вы расстраиваетесь видя то, что сын прогоняет Вас, Вам обидно и больно, что он отдаляется. Но, если Вы ограничите общение с бабушкой, Вы готовы будете взять на себя всё - общаться с ним, играть, выстраивать границы? Вам тяжело и Вы прибегаете к помощи бабушки и видите, что бабушка не настраивает против. Вы можете работать со своей обидой и своим страхом, когда Вы вместе с сыном проводите время, вне зависимости от его реакции, говорите ему о том, что Вы любите его, при этом сохранять своё спокойствие, так как сейчас Вы можете давать эмоцию обиды и ругать сына, запрещать и именно это может отдалять его от Вас. Сейчас ещё Вы беременны и гормоны тоже влияют на состояние и эмоции, дайте себе время, проводите время с сыном тоже в игре, если есть границы, правила, то обсудите это с мужем и с бабушкой, попросите быть их союзниками не для Вас,а для сына - что эти правила нужно соблюдать для него.