Консультация гастроэнтеролога /

Аутоиммунный атрофический гастрит — вопрос №594064

По Фгдс ставили тяжелую атрофию. По биопсии:атроф гастрит 2-3ст,2-3степени,по Ольга.с преимущ пораж тела желудка и min выраж.восплением антрального отдела. Учитывая очаги знач атрофии и разрушения собств фунд.желез тела желудка с убылью париетальных кл,на фоне густого воспалит инфильтрата с пилорической метаплазией. Можно предположить аутоим атроф гастрит.
Сдала Антитела к париетальным кл желудка 1:10240 при норме 1:40. Это все так понимаю не лечится и необратимый процесс ? Метаплазия в прямом смысле слова или ещё нет ? Есть ли ещё что-то помимо ребагит? Какие «добавки» нужно принимать?
Антитела к фактору Кастла отриц.
Дыхат тест отриц. Но единственный раз по гастропанели находили хелик в 2018, больше гастропанель не сдавала.
Какие анализы необходимо сдать ещё? Прикрепляю так же данные колоноскопи. анализ по Колоно отправили ещё на игх. Жду результат.
В 12 -246, ферритин 13, фолиевая кислота 16,87.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чем вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте, не поняла вашего вопроса ... тк у меня были вопросы по данной проблеме

Гастроэнтеролог
Какие анализы необходимо сдать ещё?- ан крови общий, мочи, копрология, глюкоза крови, общий белок. холестерин крови, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП. УЗИ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, все в норме, только чуть выше нормы холестерин. Приклеплю узи бп. Там только жёлчный. Не очень. Застой есть
Гастроэнтеролог
Я так поняла, что зубчатую аденому в кишечнике Вам полностью удалили?
По аутоиммунному гастриту, судя по показателям антител к париетальным клеткам они положительные,т.е аутоиммунный гастрит есть.Совершенно правильно надо отследить наличие хеликобактора пилори- это не просто дыхательный тест, а с13 уреазный тест и кал пцр днк хеликобактор пилори.Их надо сдать оба.Определение хеликобактора по гастропанели или быстрый уреазный дыхательный тест для Вас не информативны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Больше никаких обследований не нужно.
Клиент
Елена, именно уреазный я и делала, Золотой стандарт так сказать, кал тоже необходимо сдать? Полип удалили, да. Почему антитела нет смысла сдавать?
Гастроэнтеролог
Что касается лечения, то при данном процессе
1. де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес+2. панкреатин( эрмиталь) 10000 ед 3 раза вдень во время еды-1 мес
2. второй месяц и 3 месяц- ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -2 мес+ 2. пассажикс 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-10 дн
Потом повторяется анализ на париетальный клетки.Но ждем анализа на исключение лимфомы
Клиент
Елена, Антитела всё-таки нужно отслеживать? К париетальным кл желудка?
Денол не навредит слизистой ? Мне вообще нужно лечение кишечника проходить ?
Гастроэнтеролог
Антитела обязательно отслеживать.Де-нол будет восстанавливать структуру слизистой.По кишечнику-да,надо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, заболевание неизлечимо.
Вам нужно ещё раз поискать хеликобактер, а именно дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Я именно его и делала.