Что вас беспокоит?
Аутоиммунный атрофический гастрит
По Фгдс ставили тяжелую атрофию. По биопсии:атроф гастрит 2-3ст,2-3степени,по Ольга.с преимущ пораж тела желудка и min выраж.восплением антрального отдела. Учитывая очаги знач атрофии и разрушения собств фунд.желез тела желудка с убылью париетальных кл,на фоне густого воспалит инфильтрата с пилорической метаплазией. Можно предположить аутоим атроф гастрит. Сдала Антитела к париетальным кл желудка 1:10240 при норме 1:40. Это все так понимаю не лечится и необратимый процесс ? Метаплазия в прямом смысле слова или ещё нет ? Есть ли ещё что-то помимо ребагит? Какие «добавки» нужно принимать? Антитела к фактору Кастла отриц. Дыхат тест отриц. Но единственный раз по гастропанели находили хелик в 2018, больше гастропанель не сдавала. Какие анализы необходимо сдать ещё? Прикрепляю так же данные колоноскопи. анализ по Колоно отправили ещё на игх. Жду результат. В 12 -246, ферритин 13, фолиевая кислота 16,87.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем вам помочь?
Инесса, здравствуйте, не поняла вашего вопроса ... тк у меня были вопросы по данной проблеме
Какие анализы необходимо сдать ещё?- ан крови общий, мочи, копрология, глюкоза крови, общий белок. холестерин крови, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП. УЗИ органов бр. полости.
Инесса, все в норме, только чуть выше нормы холестерин. Приклеплю узи бп. Там только жёлчный. Не очень. Застой есть
Принятый ответ
Я так поняла, что зубчатую аденому в кишечнике Вам полностью удалили?
По аутоиммунному гастриту, судя по показателям антител к париетальным клеткам они положительные,т.е аутоиммунный гастрит есть.Совершенно правильно надо отследить наличие хеликобактора пилори- это не просто дыхательный тест, а с13 уреазный тест и кал пцр днк хеликобактор пилори.Их надо сдать оба.Определение хеликобактора по гастропанели или быстрый уреазный дыхательный тест для Вас не информативны
Больше никаких обследований не нужно.
Елена, именно уреазный я и делала, Золотой стандарт так сказать, кал тоже необходимо сдать? Полип удалили, да. Почему антитела нет смысла сдавать?
Что касается лечения, то при данном процессе
1. де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-1 мес+2. панкреатин( эрмиталь) 10000 ед 3 раза вдень во время еды-1 мес
2. второй месяц и 3 месяц- ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -2 мес+ 2. пассажикс 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-10 дн
Потом повторяется анализ на париетальный клетки.Но ждем анализа на исключение лимфомы
Елена, Антитела всё-таки нужно отслеживать? К париетальным кл желудка?
Денол не навредит слизистой ? Мне вообще нужно лечение кишечника проходить ?
Антитела обязательно отслеживать.Де-нол будет восстанавливать структуру слизистой.По кишечнику-да,надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, заболевание неизлечимо.
Вам нужно ещё раз поискать хеликобактер, а именно дыхательный уреазный тест.
Екатерина, Я именно его и делала.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 202511 ответов