Нужно ли поднимать иммунитет при АИ

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста. Очень прошу У меня аутоиммунный атрофический гастрит. Т.е. мой иммунитет сам разрушает мои париентальные клетки желудка. Можно ли мне принимать нативное маточное молочко? Ведь само маточное молочко - это сильный иммуностимулятор. Не окажется так, что усиливая иммунитет я усиливаю разрушающее воздействие на мой желудок? И этот вопрос не только к молочку относится, а вообще, в принципе, нужно мне усиливать иммунитет или лучше ничего такого не принимать?

аутоиммунный атрофический гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммуностимуляторы, которые представлены на нашем рынке не имеют качественных исследований не только по эффективности, но и по безопасности.
Людям с аутоиммунными заболеваниями их не рекомендуется принимать (в принципе, как и всем в целом).
Стараться "повышать" иммунитет не медикаментозными методами . Сон, сбалансированное питание, свежий воздух, ежедневная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю за ответ
Но у меня вопрос более по Маточному молочку нативному (не аптечному) или какой то материал ещё натуральной продукции.
Вообще, при АИ заболевании нужно усиливать иммунитет или это против меня же сработает?

Нет, иммунитет усиливать нне нужно, тем более натуральными продуктами, это тем более не игрушки, и не более безопасный вариант, ( не всё природное-безопасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лариса Михайловна, повышать иммунитет природными продуктами (маточное молочко и прочее) нельзя только с заболеваниям аутоиммунными? Или же и к здоровому человеку относится эта рекомендация (применять с осторожностью)?

Нет таких препаратов которые бы повышали иммунитет, зачем здоровому человеку его повышать?
Исключение (препараты, которые назначают при конкретных иммунодефицитных состояниях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лариса Михайловна, ведь для профилактики почему нельзя употреблять маточное молочко? Много опыта, когда оно помогало очень.
Но сейчас вопрос конкретный: их нелья с АИ заболеваниям ? Я правильно размышляю, что в таком случае иммунитет против своего организма усиленно начинает работать? Или я не правильно размышляю и укрепление иммунитета не будет усиливать негативное воздействие на организм? У меня АИ атрофический гастрит, сам себя иммунитет мочит

Для профилактики чего употреблять "природные препараты" у которых нет нормальных исследований по эффективности и безопасности, это не конфетки.

Это не препараты, которые можно купить в аптеке без рецепта или БАДы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лариса Михайловна, к сожалению, Вы так и не ответили на мой прямой вопрос. Значит ответ Вы не знаете. Так и напишите

Я вам ответила на вопрос ещё в первом сообщении, что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Лариса Михайловна, да, благодарю, сейчас внимательно прочитал

Принятый ответ

Юрий, добрый день!

Стимулировать иммунную систему в период обострения аутоиммунных заболеваний для избежания более сильной аутореакции не рекомендуется. Иммунная система не поддается централизованному управлению, поэтому предсказать как она поведёт себя у каждого конкретного человека даже на иммуномодулятор нельзя.

Но, есть анализы по индивидуальному подбору препарата с помощью реакций in vitro, то есть, в пробирке. К сожалению, по маточному молоку таких анализаторов нет, поэтому и сказать принесет оно вам пользу или вред также нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Викторовна, огромная благодарность Вам за подробный и развёрнуты ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать