Консультация психиатра /

Как сменить препарат — вопрос №594124

Здравствуйте, как перейти с ципралекса 10мг на дулоксетин 30мг? Хронические боли в спине и ногах, тревога, депрессия. И еще вопрос эффективен ли вообще ципралекс в этом случае? Правильно ли он назначен?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Перейти можно сразу, сегодня ципралекс- завтра дулоксетин. В плане лечения неврологических болей ципралекс не эффективен, поэтому более предпочтителен дулоксетин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше конечно переходить планово в любом случае:
Сначала убирайте по 0.5 таблетке каждые 3-5 дней, и дулоксетин так же желательно начать с повышение дозировки, начиная с половины!

Психиатр, Терапевт
Екатерина,
В 1 й день 1/2т - циталопрама
2й-1/4 циталопрам+1/4 дулоксетин
3й- 1/2 дулоксетин
С 4 го дня - дулоксетин увеличивать., можно с шагом 1/4.
Дулоксетин в лечении хронического боевого синдрома более предпочтителен, чем циталопрам.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ципралекс больше эффективен при психогенных болях. При болевом синдроме вследствии соматической патологии больше эффективен дулоксетин. Дулоксетин можете начать принимать сразу после отмены ципралекса. При необходимости прикройтесь атараксом, можно так же добавить карбамазепин или габапентин.
С уважением.
Клиент
Евгений, у меня диагноз соматоформное болевое расстройство. Вы бы какой препарат назначили?у меня 2 рецепта на ципралекс 10мг на дулоксетин 30 и 60. Ципралекс пила 1 год до этого, были улучшения на 80% где-то. После отмены все вернулось. Сейчас ципралекс пью 1 мес , пока только хуже.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если в течении месяца эффекта нет , то необходимо менять антидепрессант. Дулоксетин хороший препарат.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина. Дулоксетин более предпочтителен. Можете переходить сразу на другой препарат, но лучше "прикрыться" атараксом на всякий случай