Давление на 28 неделе беременности

Добрый вечер, уважаемые врачи. Ранее я уже задавала вопрос по поводу симфизита, вот ссылка-https://sprosivracha.com/questions/587087-simfizit-pri-beremennosti. Но сейчас вопрос другого плана. Напомню кратко о себе - возраст 40 лет, срок беременности на сегодня 28 недель. Протекает нормально. Первые роды в 2001 году, все в срок, на 41 неделе. Беременность без осложнений. Год назад замершая беременность на сроке 6-7 недель. Это уже от второго мужа. 06 августа я попала в больницу на фоне резкого повышения давления до 160/100. Мое рабочее давление всю жизнь 110/70, и в беременность такое же. Повышение давления было связано с сильным стрессом. Дело в том, что в моей семье, к сожалению, длительное время психотравмирующая обстановка . Я живу вместе с отцом, который пьет почти каждый день с января этого года после смерти мамы от Ковида. У него вообще проблемы с алкоголем много лет, но одно время он был в завязке и не пил. После смерти мамы он не пьет самое большее недели 3. Потом находит повод и опять. Пьет так , что лежит и спит в подъезде, в кустах , ходит под себя и прочее. Сделать с этим мы ничегг не можем, наркология берет только с его согласия, которое он не даёт. Для психушки нет оснований, скорая не забирает, а полиция забирает и через 2 часа отпускает Также мой сын , которому сейчас 20 лет, с 2015 года страдает шизофренией в тяжёлой форме. С регулярными обострениями. Вот как раз в конце июня лег в больницу в очередной раз и только в начале августа вышел. В общем, это постоянные нервы. Но мы с мужем очень хотели своего ребенка, и Бог дал нам этот шанс. На фоне скандала с отцом 06 августа у меня подскочило давление до 160/100. Подъем давления я ощутила тем, что начали гореть щеки и все внутри дрожать. Померила давление, а там такие цифры. Подождала, полежала, снизилось до 150/90. И вызвала скорую . Приехали быстро, к их приезду давление само снизилось до 130/90. Но все равно забрали в больницу, так как очень высокие цифры были. На тот момент срок беременности был 24 недели. В больнице давление было также 130/90. По УЗИ все хорошо, только тонус . Шейка тоже закрыта. Делали КТГ даже, тоже все хорошо. На ночь поставили магнезию и давали два раза допегит.с утра уже было мое рабочее давление, 110/70. В отделении патологии в роддоме я пролежала 5 дней. Все это время меня обследовали, делали ЭКГ, смотрел окулист, терапевт, делали все возможные расширенные анализы - суточная моча, расширенный гемостаз и так далее. Давление мерила три раза в день, цифры все время были в норме. Скачок давления связали с сильным стрессом и выписали домой , рекомендовав вести дневник давления- мерить три раза в день, если поднимается- допегит. Ну и стараться не нервничать. Эта часть для меня самая сложная. Прошел почти месяц, все это время давление самое большее вечером 120/80. Самочувствие хорошее. Но сегодня вечером случился очень сильный конфликт между моим сыном и мужем, в результате давление опять скакануло до 160/100. Я приняла пустырник форте, сейчас давление 120/80. Из симптомов только щеки горят. Меряю электронным тонометром. Давление снизилось быстро. Живот не болит , не тянет, ребенок шевелится хорошо. Хочу у вас уточнить, нужно ли мне в профилактических целях выпить сегодня допегит на ночь? Плановый прием у врача у меня в понедельник, 06 сентября. Нужно ли до этого срока делать УЗИ или что то такое? Из постоянных препаратов я пью с начала беременности витамин Д 2000 мг, со второго триместра Фемибион 2, с 22 недели кальцемин и курсами пропиваю магний В6. Как ещё поддержать себя в такой нервной обстановке? Насколько постоянные стрессы и все вот это вредит ребенку? Два плановых скрининга хорошие, без отклонений. Заранее всем огромное спасибо

Здравствуйте! очень сочувствую вашей обстановке???
Скажите пожалуйста вы допегит не принимаете сейчас на постоянной основе? Скажите почему вам назначен Кальцемин постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, добрый вечер. Допегит не принимаю постоянно, мне его в больнице давали ровно 2 раза в день поступления, потом просто мониторили давление. И весь месяц после выписки оно 110/70-/120/80.
Кальцемин мне врач сказала пропить от боли в тазовых костях. Я немного ошиблась , пить начала его после выписки из больницы, то есть с 12 августа. У меня сильно болят тазовые кости, больно вставать с кровати , поворачиваться ночью с боку на бок. Врач сказала попить недели 2, но пью уже 3, получается

Ваши кости болят не от недостатка кальция, а потому как это связки и суставы реагируют на беременность - лучше сдайте кровь на кальций, калий и магний
Принимайте пустырник на постоянной основе 1 таб 3 раза в день
Сейчас выпейте допегит и контроль АД через 20-30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо.. сейчас мерила вот давление, 128/82. Но мое рабочее 110/70. Выпью допегит. Насколько вообще все это может повредить ребёнку? При условии, что давление поднимается только на нервной почве и само достаточно быстро снижается

Вообще не желательны такие резкие скачки давления - могут вызвать отслойку плаценты, не дай Бог???
Принимайте пустырник -- он и успокаивает и немного снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое... Я стараюсь держать себя в руках, но тут мало что от меня зависит, к сожалению

Да, я понимаю, что от вас особо не зависит сама ситуация и вы машинально реагируете на неё ? ну вот пустырник вам не помешает - это точно, допегит пока принимайте при повышении АД

Вам терпения и сил на все ваши переживания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое за поддержку ??? и Вам всего доброго !!

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???

Здравствуйте, действительно постоянный прием допегита Вам не нужен, если конкретная причина давления - сильный стресс, т..е это не беременность его повышает, можно сейчас принять допегит и дальше контроль как и раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, добрый вечер. Большое спасибо за ответ ? допегит сейчас все же выпила , потому что давление то 120/80, то 128/82.
Насколько вредит это все ребенку ?

Принятый ответ

Желательно без низ, конечно, но в целом скачки редкие у Вас, купируются быстро, потому серьезных последствий не ожидаем точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо ?

Здравствуйте. Безусловно, у вас имеет место гипертензия, вызванная беременностью. В данной ситуации вам необходимо принимать допегит на постоянной основе! Этот препарат не является препаратом экстренной помощи, у него так называемый накопительный эффект. Сочетание с новопасситом будет наилучшим. И ещё, психологическая обстановка... Постарайтесь решить проблему с госпитализацией ваших родственников до рождения малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, доброе утро! Спасибо большое за ответ!!

Всегда рада помочь. Обращайтесь!

Здравствуйте. Очень сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации!
вам обязательно нужно уходить от отца, вы не должны с ним нянчиться. он взрослый человек и поверьте, он отдает отчет своим действиям. он знает, что его дочь беременна, он знает, что для вас эта беременность ценна и продолжает пить. если он не хочет это ценить, то почему вы должны? не должны. простите за излишнюю прямоту, но если я вам это не скажу, то скорее всего никто не скажет. поверьте, на вашем месте никто не хотел бы оказаться, в нашем мире се умеют только осуждать и обсуждать, а реальной помощи ни от кого не дождетесь.
у вас в животике растет сейчас будущий человечек, которому нужна мама. вы должны себя беречь, думать в первую очередь о себе. высокое давление во время беременности это очень опасно.это приводит к преэклампсии и эклампсии- давление тяжело сбить даже сильнодействующими препаратами, появляются отеки конечностей, почки перестают работать должным образом, что в конечном счете может привести к отеку головного мозга и гибели как плода так и вашей. я думаю, что это никому не надо, ни вам ни нам.
поэтому обязательно думайте в первую очередь о себе. я понимаю, что это ваш отец, ваша кровинушка, но он сделал свой выбор,хватит быть спасателем.
обязательно купите допегит.если давление будет повышаться выше 130- принимайте хотя бы по 1т в сутки каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, доброе утро! Большое спасибо за ответ и поддержку! Я все это знаю и понимаю про отца, поэтому мы сейчас занялись вплотную вопросом раздела квартиры и дальнейшего разьезда.
Но все это время. ..
Допегит я купила сразу после больницы на всякий случай. Целый месяц давление было нормальное, и вот вчера вот так..
Выпила все-таки допегит, после него давление нормализовалось.
Буду тщательного следить дальше. Ещё раз Вам большое спасибо ???

Принятый ответ

обязательно ведите дневник давления- записывайте свое давление утром и вечером. даже если хорошо себя чувствуете- все равно измеряйте и пишите. удачи вам в разделе имущества и легких вам родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, спасибо большое ?