Что делать когда воспалился шов после операции паропроктит

У свекрови воспалился шов после операции по поводу паропроктита. Операцию делали 6 лет назад. Сейчас она болеет ковидом, от антибиотиков жидкий стул, возможно с этим связано воспаление. Она боится мазать шов, например, банеоцином, поскольку вылезли еще геморроидальные узлы. Шов рядом, боится навредить. Что посоветуете? Спасибо.

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте !
Не совсем понятна ситуация !
При остром парапроктите да выполняется операция , - ВСКРЫТИЕ ГНОЙНИКА !
Если парапроктит переходит в хроническую стадию и формируется свищ, то выполняется другая операция, - ИССЕЧЕНИЕ СВИЩА !
Чтобы правильнее представить ситуацию , хотелось бы узнать какую из этих операций перенесла свекровь 6 лет назад !
Если имеется выписка из истории болезни , то правильнее было бы Вам прикрепить к вопросу и правильнее было бы прикрепить к вопросу фото геморроидальных узлов , если они наружные , воспаленные !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анальной области пациентки

Принятый ответ

здравствуйте, надо знать что оперировали и видеть что сейчас происходит, это может быть и просто раздражение из за жидкого стула а может быть рецидив болезни

Принятый ответ

Добрый день Татьяна.
Нужно обмывать кожу вокруг ануса тёплой водой с отваром ромашки и наносить 2 раза в день мазь Проктозан.
Ести в области рубца будет нарастать отек, пришлите фотографию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы можно было правильно Вам ответить