МРТ головного мозга

Добрый день ! Помогите в расшифровке заключения МРТ головного мозга: 1. МР картина локальной оссификации серпа головного мозга между парацентральными дольками 2. незначительная наружная гидроцефалия

Здравствуйте! Оссификация серпа - отложение солей в части твердой мозговой оболочки, также как и наружная гидроцефалия (расширение наружных пространств, заполненных ликвором, в связи с естественной атрофией вещества головного мозга) - это естественные процессы. Они никак клинически не проявляются. Лечения они не требуют.
Елена, а по какому поводу Вы делали МРТ?

Илья,в первую очередь спасибо за ответ! МРТ я делала из-за частых головных болей, астенических и тревожно-неврозных состоянии. Вчера посетила невролога,прописали фенибут.Ваше мнение об этом препарате?

Поддерживаю коллегу. На МРТ все соответствует допустимому.

Виктория, спасибо! Я очень переживала.. а может Вы подскажите, что означает "минимальные воспалительные изменения слизистой придаточных гайморовых пазух,ячеек решетчатой кости" ?

Здравствуйте, Елена! К головным болям эти изменения на МРТ точно отношения не имеют.
А головные боли - это, вероятно, головные боли напряжения. Фенибут в этой ситуации будет очень кстати. Он снизит тревогу и, как результат, должен уменьшить выраженность и частоту головных болей.

Илья, спасибо за отзывчивость)))

Скорее всего, имеет место хронический вялотекущий гайморит, оттого могут быть головные боли, кстати. Посетите ЛОРа с результатами МРТ, при необходимости доктор пропишет антибиотикотерапию либо капли в нос. Здоровья Вам и не переживайте!