Консультация ортодонта /

Установка брекет системы — вопрос №1232271

Здравствуйте! Завтра мне предстоит установка брекетов. Пока только на одну челюсть верхнюю. Брекеты металлические. Переживаю) Подскажите, пожалуйста, сколько по времени это будет? И перед этим ещё чистка зубов. Тоже сколько по времени?
И ещё интересуют вопросы. Можно ли в период ношения брекетов делать мрт? Делать флюорографию? Ставить холтер?

Возраст: 28

Стоматолог
Если Вас интересует время необходимое для проведения профессиональной гигиены полости рта перед установкой брекетов, то ,на мой взгляд , нужно около часу ,в зависимости от превоначального уровня гигиены полости рта. На установку брекетов, тоже надо часа полтора минимум. Возможность проведения МРТ при наличии брекетов ,решает в персональном порядке, врач рентгенолог. Что касается остальных обследований ,то на них ни как не влияет наличие ортодонтические конструкций. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо за ответы! А ещё подскажите, пожалуйста, чистку не больно делать? И после установки брекетов болят ли зубы?

Стоматолог
Если профессиональную гигиену делает грамотный опытный стоматолог гигиенист ,то не должно быть болевых ощущений. Бывает ,что у зубов высокая чувствительность ,но тогда гигиену проводят ,делая анестезию небольшую . Больно не должно быть ни при каких стоматологических вмешательствах. После установки брекетов, могут быть неприятные ощущения,дискомфорт ,ощущение сжатия и стягивания зубов . Бывает ,что приходится принимать обезболивающее ( триалгин хорошо помогает) , но сильных болей длительных при правильной установке брикетов и тяг не должно быть .
Клиент
Андрей, спасибо? и ещё один вопрос. После брекетов ретейнеры дугу ставят на какой период? Ортодонт сказал, что где-то 5 лет ходить. Но сразу скажу, что у меня в принципе ровные зубы и особо сильно ничего не изменится, просто у меня нет верхних 5 и одной верхней 6, и впереди немного совсем разъехались зубы. Поэтому и готовим место под импланты ну или мосты. Вот в моём случае эти ретейнеры как долго носить? Если у меня там всё заполнится. Я просто слышала, что пожизненно, но мне ничего на консультациях не говорили такого.
Стоматолог
Трудно ответить на Ваш вопрос не представляя происходящего во всей зубочелюстной системе в целом на сегодняшний момент . И в любом случае вопрос с ретейнерами будет решаться после лечения ,когда будет понятен результат. Так что сейчас , у а мой взгляд,можно только гадать на этот счёт. Ваш доктор ,на мой взгляд,верно обрисовал ситуацию. Скорее всего на несколько лет ,возможно и пять ,а может и меньше, может больше. У всех и в разных ситуациях это по-разному происходит. Не волнуйтесь на этот счёт. Есть ретейнеры ,которые клечться к зубам есть каппы специальные ночного ношения. И то и другое не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое Вам за такие подробные ответы!
Ортодонт
Добрый день. Профессиональная гигиена длится 1-1,5 часа. Фиксация, как правило, также требует 1,5 часов. Флюорографию можно делать без проблем, с холтером, на мой взгляд, тоже проблем не возникнет; мрт - в зависимости от области, если голова-шея, то возможно придется снять некоторые брекеты на время исследования.
Клиент
Мария, здравствуйте. спасибо? и ещё один вопрос. После брекетов ретейнеры дугу ставят на какой период? Ортодонт сказал, что где-то 5 лет ходить. Но сразу скажу, что у меня в принципе ровные зубы и особо сильно ничего не изменится, просто у меня нет верхних 5 и одной верхней 6, и впереди немного совсем разъехались зубы. Поэтому и готовим место под импланты ну или мосты. Вот в моём случае эти ретейнеры как долго носить? Если у меня там всё заполнится. Я просто слышала, что пожизненно, но мне ничего на консультациях не говорили такого.
Ортодонт
Своим пациентам я рекомендую пожизненную ретенцию.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Чистка-безболезненная,в среднем минут 40
Наклейка-абсолютно безболезненна,болеть будет потом),надо понимать,что после каждого визита к ортодонту и его манипуляций-как минимум дискомфорт будет точно.
Холтер,флюорография-можно
МРТ-просто предупреждаете,иногда оно делают проточное исследование,смотря какой области и если «не фонит»,то продолжают исследование дальше.
Клиент
Диана, здравствуйте. спасибо? и ещё один вопрос. После брекетов ретейнеры дугу ставят на какой период? Ортодонт сказал, что где-то 5 лет ходить. Но сразу скажу, что у меня в принципе ровные зубы и особо сильно ничего не изменится, просто у меня нет верхних 5 и одной верхней 6, и впереди немного совсем разъехались зубы. Поэтому и готовим место под импланты ну или мосты. Вот в моём случае эти ретейнеры как долго носить? Если у меня там всё заполнится. Я просто слышала, что пожизненно, но мне ничего на консультациях не говорили такого.
Стоматолог
На это ответит Ваш ортодонт
То,что Вы описали-не такая уж и легкая ситуация
Зубы всегда будут стремиться занять свое прежнее положение,лучше пусть останется пожизненно,либо каппу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!чистка обычно длиться в среднем 1 час.Брекеты тоже около часа.С брекетами можно всё перечисленное
Клиент
Анна, здравствуйте. спасибо? и ещё один вопрос. После брекетов ретейнеры дугу ставят на какой период? Ортодонт сказал, что где-то 5 лет ходить. Но сразу скажу, что у меня в принципе ровные зубы и особо сильно ничего не изменится, просто у меня нет верхних 5 и одной верхней 6, и впереди немного совсем разъехались зубы. Поэтому и готовим место под импланты ну или мосты. Вот в моём случае эти ретейнеры как долго носить? Если у меня там всё заполнится. Я просто слышала, что пожизненно, но мне ничего на консультациях не говорили такого.
Стоматолог
Здравствуйте!Правильно сказали,лучше пожизненного,потому что зубы могут разъехаться если снять рано.Если говорить в общем то существует правило:ретейнеры носят столько же по времени,сколько носят брекеты умножив на два.Но далеко не всегда правила совпадают с индивидуальной физиологией человека(она не предсказуема). Поэтому лучше носить несколько десятков лет для закрепления результата,или через несколько лет можно попробовать снять ретейнер и одевать ночную каппу (ее одевают только на ночь,она похожа на элайнер и в нее можно закладывать реминерализующий гель как раз для рем.терапии и укрепления эмали зубов)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за подробный ответ!
Стоматолог
Анна, гигиена 30-40 минут, брекеты- час. МРТ, флюорографию, холтер можно