Консультация детского хирурга /

Гнойник на пальце — вопрос №594472

Помогите пожалуйста советом у малышки вчера покраснел пальчик, я посмотрела вроде с ногтем все нормально и чуть смазала йодом, а утром появилось вот это, что делать и что можно? Очень переживаю и прошу помощи.

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте помазать банеоцином 4-5 дн. Если не пройдет, то очно к хирургу
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Образовался полкожный гнойничок- панариций.Но можно попробоаювать справиться домашними средствами- так как он небольшой и прямо под кожей.
Йодом Вы зря смазали- так Вы только задубили кожу.
А нам наоборот- надо размягчить
Для этого надо подержать пальчик в горячей мыльной воде- можно поиграть в " помодем маме постирать"- небольшой предмет, гапример - носовой платочек- минут 15.
После ванночки пальчик подсушить.
И наложить повязку с мазью левомеколь- на сутки
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Это подкожный панариций.
Обработайте салициловым спиртом, наложите влажную повязку с раствором магния сульфата 25 (солевой раствор вытянит на себя гной). По мере высыхания увлажнять повязку. Перевязки 2р.д.
Как только гнойничок прорвется, обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь до полного заживления раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Этой ночью ребёнок спал хорошо или просыпался, плакал ?
Клиент
Яков, хорошо спала, не плакала и сейчас днём все хорошо
Хирург
Это означает ,что нагноения пока нет !
Воспаление у ребёнка имеется , это начальные проявления околоногтевого панариция , но раз пока нет никакой боли , значит нет нагноения !
Что делать ?
Наносить на всю фалангу любую мазь , содержащую антибиотик (Левомеколь, Левосин, Тетрациклиновая мазь и т.д.), приложить к мази небольшую салфетку и забинтовать (2 раза в день) ! Смысл в том, чтобы антибиотик впитался в кожу и препятствовал нагноению ! Не обращайте внимания на то, что мази допускается для более старшего возраста ! Вы нанесёте капельку мази на фалангу и она никакого вреда ребёнку не принесёт !
Проводите такое лечение до завтра , и далее в случае улучшения продолжите, а в случае появления признаков нагноения обратитесь к хирургу в поликлинику !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста на фотографии, там уже есть гнойничок?
Хирург
По фото сложно сказать однозначно , капелька гноя там или это утолщенный эпидермис имеет такую бледную окраску !
Если предположить наличие гнойного процесса , то это с спокойным поведением ребёнка , с тем ,что не щадит ручку , - не совместимо !
Клиент
Яков, я когда фотографировала нечаянно нажала и там просочилось немного, поэтому и говорю
Хирург
Если и есть немного гноя , то скорее всего неглубоко, под эпидермисом , потому ребёнка не беспокоит ! В Таком случае , если дома имеется пинцет , то можно обработать и его и фалангу Мирасистином пинцетом отщипнуть омертвевший эпидермис и продолжить лечение как я написал ранее ! Если же нет пинцета или Вы не уверены ,что сможете это сделать , то просто завтра покажитесь хирургу !
Детский хирург, Хирург
Анастасия, добрый день.
В области пальчика образовался маленький гнойничок.
У вас варианта: либо вы едете в больницу, чтоб его вскрыли, либо лечите повязками с мазью Левомеколь (3-4 раза в день) и ждете пока он не вскроется. Я рекомендую 1 вариант
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, попробуйте соленые ванночки ( 1 ст.л. соли на 2 стакан воды) 3 раза в сутки и мазь Левомеколь 2 раза в сутки. Это паронихия - воспаление околоногтевого валика.