Что у меня под ногтями
У меня под ногтями на ногах потемнело, появились какие то пятнышки, один ноготь и вовсе отходит, что это такое? Что делать? Фото прилагаю . Летом на ногтях носила гель лак, сейчас уже месяца 2 без него.
Здравствуйте, Мария.
На фото видны подногтевая гематома, отхождение ногтя( онихолиз).
Все это последствия гель лака.
С профилактической целью сдайте соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов 24 часа для достоверности анализа.
При обнаружении мицелия грибов будет показано противогрибковое лечение( раствор Экзодерил).
Наносите гель клавио восстанавливающий 2 раза в день 3-6 месяцев до полного восстановления пластин.
Пустоты можно зачищать у подолога для предупреждения попадания вторичной инфекции.
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста, там есть еще другое фото, там есть тёмное пятно на ногте большого пальца, что это такое может быть, уж очень боюсь меланомы
Это подногтевая гематома( синяк).
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ногтевой пластина отходит у вас на фоне травмирования обычно
Наблюдается подногтевая гематома
Она сойдёт постепенно с ростом пластины
Также рекомендации сдать посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения-мог присоединиться извне на поражённый ноготь
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
При положительном противогрибковое лечение под наблюдением врача
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Мария,здравствуйте
На фото подногтевая гематома и онизодистрофия визуально
Необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
Зачистить ногтевую пластину у подолога
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 р в день 2 месяца
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ
Мария, добрый день
По фото - травмированный ноготь с подногтевой гематомой
Рекомендую следующий алгоритм:
- исключить грибковую инфекцию
- избегать длительное нахождение ног в воде
- защита ногтевых пластин от травматизации (свободная обувь)
- лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, это подногтевая гематома . Нужен очный осмотр , а так же взятие соскоба на грибок
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Здравствуйте,
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ