Консультация инфекциониста /

Вакцинация — вопрос №594539

Добрый день.
30 минут назад привился ковиваком. Вопрос в следующем: мед сестра, которая делала укол, в выбрала препарат иглой, сменила ее и начала процесс вывода воздуха из шприца. В это момент она выскользнула (на игле была крышка) и упала на серебристую штуку (типа утки, но не глубокой), где лежала коробка с вакциной и т д.
Далее она надела ее обратно на шприц. На мой вопрос, гигиенично ли это, она сказала что да и эта поверхность полностью стерильна. Я попросил сменить иглу, она ее без проблем заменила. Но момент, чтотона надела на шприц ту иглу в чехле, что упала, меня очень беспокоит (конечно укол уже сделан и поздняк метаться). Но я очень волнуюсь. Подскажите, на сколько это опасно, чем может грозить и чего можно ожидать/как себя теперь обезопасить от последствий. Спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не ожидайте никаких последствий. Их не должно быть. Контакта с заражённой кровью или чем либо ведь не было.
Принятый ответ
Клиент
Галина, только с поверхностью этого лотка.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Никакого риска для вас нет, все поверхности стерильные, игла была в чехле, да и введение осуществляется внутримышечно
Уролог, Андролог
Понятно. На иглу ничего не могло попасть. Вам не стоит переживать.
Андролог, Уролог
Доброе утро.В данном случае переживать не стоит,лотки стерильные.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В описанной ситуации нет никакого риска заражения.
Контакта с кровью или другой биологической жидкостью не было. Не переживайте и не накручивайте себя!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вероятности каких то последствий нет, так как сам лоток стерильный (он действительно лежит в стерилизаторе после каждого рабочего дня) , да и иглу вам сменили, все хорошо можете быть спокойным
Инфекционист
Здравствуйте, вам переживать по этому поводу не стоит, все поверхности и лотки в процедурном кабинете в обязательном порядке обрабатываются дез растворами, регулярно включают кварцевую лампу, что дополнительно обеззараживает помещение. Все вирусы не жизнеспособны вне организма и быстро погибают на поверхностях и в окружающей среде.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день Александр не переживайте ничего не будет игла стерильная если она упала в лоток в колпачке стерильность не нарушится, инфекция не проникнет.
Клиент
Вита, кроме иглы есть ещё пластмассовая часть, которая соприкасалась со столом
Терапевт, Функциональный диагност
Вводили вам только иглу, так же лотки подлежать стерилизации .
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации Вашему здоровью ничего не угрожает. И шприц и игра остались стерильными, риска заражения для Вас нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если игла была в крышке и крышка не соскочила с иглы,то риска заражения ничем нет
И замененная игла не могла ничем вас инфицировать
Клиент
Анна, кроме иглы есть ещё пластмассовая часть, которая соприкасалась со столом
Терапевт, Кардиолог
Пластмассовая часть опасности не несёт,так как не никуда не проникает и не имеет доступа в кровоток
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае нет оснований для опасений за инфицирование. Не переживайте, все будет хорошо.
С уважением, Сергей Николаевич.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.совершенно никакого риска
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусы не передаются через лоток .игла заменена Все способы передачи этих вирусов изучены .Причин для волнения нет .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Риска неблагоприятного исхода нет. Заражение чем либо по описанному вами сценарию невозможно. Все стерильно.
Педиатр
А в чём опасность? Препарат в шприце внутри был стерилен, стиральную иглу вам одели заменив ту которую упала, здесь нет вообще никаких даже эмпирических рисков.
Клиент
Наталья, кроме иглы есть ещё пластмассовая часть, которая соприкасалась со столом
Педиатр
Новая стерильные глаза состоит из пластмассовой части и металлического наконечника, о какой пластмассовой части соприкасающийся со столом идёт речь? Всё, что было близко к вашему телу что всё и касалась вашего тела было стерильным
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Небрежность, конечно, была. Но стерильность сохранена, и вакцинацию провели стерильной иглой и стерильным препаратом. После вакцинации возможно кратковременное повышение температуры, общее недомогание.
Клиент
Елена, кроме иглы есть ещё пластмассовая часть, которая соприкасалась со столом и потом была надета на кончик шприца. Только потом я попросил заменить его, не успел сориентироваться. Её сняли и надели новую. Волнуюсь что с пластмассовой части что-то могло попасть на шприц. а потом уже на замененную пластмассовую часть и в саму иглу во время введения
Фтизиатр
Александр, игла вводится не по самый пластмассовый колпачок, а не доставая до него на один-два миллиметра минимум. За пластмассовый колпачок медсестра держит иглу, поэтому и рассчитано на то, что он может быть нестерильным.
Терапевт
Здравствуйте, причин для волнений нет абсолютно никаких! Поверхность лотка стерильная. Игла находилась в колпачке. Тем более была заменена игла, контакт был совершенно стерильной иглой. Но даже после падания в стерильный лоток, закрытая колпачком игла своей стерильности не теряет, вот если бы вводилась вакцина иглой, которой набиралось лекарство, это дело другое, а так все правила соблюдены. Поэтому успокойтесь.