Астигматизм в годик

Здравствуйте. Сыну годик. Проходили офтальмолога и по результатам у сына астигматизм Прикреплю фото. Скажите, есть вероятность что все наладится? Дома ни кто в очках не ходит И, скажите, когда ребенок родился у него была желтушка, в рд он лежал без повязки почти сутки под лампой. Мед сестры и врач ни чего не говорили. Могло ли это стать причиной? Ожога не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Не переживайте.
Ничего плохого нет
По результатам проверки рефракции действительно есть астигматизм, это разная рефракция в двух меридианах
В одном меридиане +2д, в другом меридиане +3д
Разница рефракции в 1д и есть астигматизм. Он выраженный, скорее всего возрастной.
Хорошо, что рефракция плюсовая и не выходит за пределы 3д и хорошо, что рефракция одинаковая на двух глазах.
С ростом глазного яблока значение астигматизма может сгладиться так как глаза растут неравномерно в длину и ширину
На данный момент можно считать, что для годика значения рефракции нормальные.
Рекомендуется наблюдать в динамике

Офтальмолог из нашей поликлиники сказал прийти в 2 годика, затем в 3 годика
И в 3 годика будет решаться вопрос нужны ли очки.
Это не может ухудшить зрение?

Сейчас невозможно спрогнозировать как будет меняться рефракция.
Как выше я написала, что с ростом глазного яблока астигматизм может "уйти" , рефракция выравнится.
Для отслеживания этих изменений и нужны осмотры .
Следующий осмотр в 2 года
На сегодняшний день ничего плохого нет

Спасибо Вам большое

Рада была оказаться полезной 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Почерк у Вашего доктора, конечно, чисто врачебный)))
Ребенку провели скиаскопию. Это правильно. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, приблизительно 3 дптр. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Так и астигматический компонент может присутствовать в норме. Поэтому пока ничего страшного нет. Но нужно наблюдать. Через 6 месяцев необходим повторный осмотр с оценкой рефракции на широкий зрачок после закапывания капель.
Желтушка и свечение лампой здесь не виновато.

Вот и я не понимаю как вы его разбираете, мне ни чего непонятно)))

Это не может ухудшить зрение? До 3 лет может все измениться?

Когда знаешь, что именно смотреть и приблизительно догадываешься, что должно быть написано, то становится проще. Но почерк очень сложный.
Всё-таки я бы рекомендовала через полгода, чтобы объективно оценить динамику. Скорее всего глазик подрастет и никакие очки не нужны будут. Но тут очень важно не упустить время. Поэтому своих пациентов с подобными вопросами, я приглашаю на прием через каждые 6 месяцев.

Спасибо Вам большое

Пожалуйста. Желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сила астигматизма по осмотру составляет 1,0 диоптрию, а нормой считается до 0,75диоптрий.
Обычно в таких случаях не происходит снижения зрения и постепенно глаз самостоятельно компенсирует такой астигматизм или его сила уменьшается с ростом глазика.
Желательно проверит ребенка через год для контроля в динамике.

Нам через год сказали прийти, и еще раз в 3 годика. И будет решаться творог нужны ли очки
За это время может все измениться?

Да, есть шанс, что исправится в лучшую сторону.
Но на осмотр 1 раз в год обязательно.

Спасибо Вам большое

Пожалуйста!🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с заключением.
Страшного ничего нет, все детки рождаются с плюсовой рефракцией, которая к школьному возрасту переходит в 0. Астигматизм тоже есть, чуть больше физиологического значения. Возможно с возрастом глаз будет расти и все придет в норму.
Сейчас достаточно будет наблюдения в динамике - через 6-12 месяцев контроль у окулиста.
От лампы таких изменений не будет, не переживайте.
Здоровья Вашему ребёнку!

Спасибо большое

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль". Но она в норме одинакова в обоих меридианах, астигматизм по данных скиаскопии есть, но он плюсовой, это хорошо, глазки еще будут расти, конфигурация может поменяться и данные измениться.
Не волнуйтесь, критичного ничего нет.
Рекомендованы осмотра ежегодно, пока можно даже 2 раза в год проходить, чтобы следить за динамикой астигматизма(также с капельками выполнять скиаскопию - это самый информативный метод у малышей).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Пока очки ему не нужны?

Пока в таких пограничных случаях динамически наблюдаем за изменением показателей, если астигматизм остается, тогда потребуется коррекция, чтобы глазки и мозг получали четкую картинку(но при плюсовой рефракции чаще всего это временная мера, пока глазки не дорастают до своей нормы).

Спасибо Вам большое

Рада вам быть полезной 🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с фото и офтальмологическим статусом ребёнка.
Нахождение под лампой в роддоме никак не повлияли на наличие астигматизма, астигматизм это аномалия рефракции (оптического строения глаза),анатомическая особенность(как форма носа, разрез глаз и другое) в строении роговицы и/или хрусталика.
Страхов на сегодняшний день нет данные астигматизма чуть превышают физиологическую норму и как правило такие значения существенно не влияют на формирование остроты зрения, величина астигматизма не меняется, но малыш еще очень маленький и за счет роста глазного яблока значения в нашем случае могут измениться.
Ребенку показано наблюдение в динамике 1 раз в 6-12 месяцев, чтобы отслеживать как меняется рефракция по мере роста глаза.
Будьте здоровы 🌷

Пока очки не нужны ребенку?

На сегодняшний день, не нужны!
Соблюдайте режим зрительных нагрузок на близком расстоянии (рисование, использование гаджетов, сбока пазлов и другое... ) и каждые 15 минут такой нагрузки делайте перерывы -это касается всех детей и взрослых 😊
Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2 ч.
И наблюдение у доктора 1-2 раза в год.

Спасибо Вам большое

Рада быть полезной 🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением.
Если ребёнку проводили обследование на широкий зрачок , этим данным можно доверять.
У малыша выявлен Гиперметропический астигматизм/а 1 Дптр/
Астигматизм, это врождённая форма роговицы/ она не сферичная а вытянутая , как эллипс/и это величина постоянное.
Сама дальнозоркость в пределах возрастной нормы.
Наличие астигматизма, является показанием к коррекции очками.
Очки переводят фокус на центр сетчатки и это облегчает возможность ребёнку смотреть на четкую картинку.
Так же очки профилактируют косоглазие и Амблиопию/ ленивый глаз/ когда нет 100% коррекции при максимальных стёклах..
Сейчас идёт активное развитие зрения у малыша, оно должно развиваться правильно и бинокулярно.
Иногда тактика у врачей выжидательная/ растёт малыш и глаз , тоже растёт/ соответственно + уменьшается.
Но астигматизм - величина постоянная. Очки можно надевать с 8-12 месяцев./ есть специально для малышей оправы/.
Рекомендую через 3 месяца сделать повторное обследование на широкий зрачок и решить вопрос по коррекции.
Лампа никак не могла вызвать Астигматизм.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸