Консультация хирурга /

Искусственная кома, разрыв кишки перитонит. на фоне рака. — вопрос №594689

Муж попал в больницу, на фоне злокачественной опухоли. перитонит. Тяжелая операция. Вводили в искусственную кому в течении 3-х дней. Вывели по прежнему состояние тяжелое. После вывода из комы . повышенная агрессия, а так же неадекватное состояние. Есть не большая положительная тенденция ,но вот неадекватность не проходит. Скажите восстанавливается ли голова после такого сложного процесса, или он может остаться неадекватным.

Хирург
Здравствуйте. По мере лечения по идее все должно восстановиться, но если злокачественная опухоль дала метастазы в головной мозг то вероятно агрессия будет прогрессировать. Как то так
Принятый ответ
Клиент
Данил, Делали КТ метостазы не показаны.

Хирург
Тогда должно пройти но нужно время, не все сразу это реакция на наркозные препараты
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
На данный момент Впм ник о на этот вопрос не ответит.
Если есть метастазы в головной мозг, прогноз осторожный
Принятый ответ
Клиент
Елена, делали КТ метастазы визуально не видны.
Врач УЗД, Хирург
Прекрасно!
Пациенту необходим осмотр невролога и психиатра - оценка неврологического статуса, назначение соответствующей терапии. Уточните у лечащего врача : приглашены ли для консультации данные специалисты
Детский хирург, Врач УЗД
Должен консультировать невролог, это вопрос не к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для уточнения хотелось бы сначала Вам задать несколько вопросов (если можно конечно).
Пациент знал до операции, что у него такая тяжелая патология? Или попал на операционный стол по экстренным показаниям уже с наличием тяжелого перитонита?
Какой объем операции проведен на данном этапе?
Как себя вел пациент до операции? Я имею ввиду через сколько часов или дней он был доставлен в больницу когда появились боли в животе?
Не было ли каких либо сопутствующих заболеваний? Не было ли каких вредных привычек?
Как правило такое состояние пациента, которое Вы описываете, бывает на фоне тяжелой интоксикации на фоне перитонита или другой патологии.
В данной ситуации делать какие либо прогнозы - дело не благодарное. Всегда надо иметь тесный контакт с лечащим врачом, который должен дать какие то прогнозы для дальнейшей жизни.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это явление не редкое, тем более после такого объёма операция + продленная ивл.
Чаще психо-эмоциональный фон приходит в норму. Необходимо время и консультация невролога, психиатра с подробными рекомендациями, возможно потребуется помощь препаратами.