Энцефалопатия на фоне цирроза

После лапароцентеза чтобы спустить асцистическую жидкость через 6 часов у папы начались головные боли и неадекватное состояние. По биохимии ухудшений нет, давление и температура были нормальными, и далее ему делают успокаивающий укол, он засыпает и не просыпается. Сейчас в реанимации 5 день в коме. При этом давление держит сам, по КТ органических изменений нет, биохимия без изменений. Вводят лактулозу, альбумин, гепамерц. Может есть какие нибудь препараты еще?

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Евгения. Состояние вашего папы критическое. При циррозе возникает желтуха при биллирубине свыше 100 единиц. Свыше 200 биллирубин проходит через гематоэнцефалический барьер. У вашего отца отёк мозга. Думаю врачи занимаются тем что купируют его.

Ярослав Викторович, дело в том что билирубин 50. И сказали, что на фоне терапии он снизился еще.

Значит проблема водно-электролитного обмена, и белковая недостаточность. Печень многофункциональный орган и при патологии организм не может нормально функционировать.

Ярослав Викторович, спасибо за ответы!

По обследованию ему нужно взять кровь на газы крови и КЩС. Выполнить ээг головного мозга и контроль кт головного мозга в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего папы отёк головного мозга, скорее всего наросла печёночная недостаточность. Нужно контролировать биохимию крови, КЩС, глюкозу крови смотреть. Скорее всего электролитные нарушения. В динамике КТ головного мозга, КТ органов брюшной полости,либо УЗИ абдоминальное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо исключить инсульт и отек головного мозга. Для этого нужно выполнить кт в динамике.