Консультация офтальмолога /

Чешется глаз — вопрос №595079

Добрый вечер, две недели назад стал чесаться внешний уголок глаза, и веко, мазала всякими мазями которые были дома. Теперь чешется внутри глаза этот же уголок и как будто что-то мешает. Еле сдерживаюсь чтобы не расчесать глаз. Пью зодак, но не помогает, значит не аллергия. Стала капать капли для увлажнения слизистой, так как все время за компом. Вроде лучше становится, но не надолго.

Офтальмолог
Здравствуйте. Какими мазями Вы пользовались?
Приложите ,по возможности ,фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Галина, доброе утро, фото прикрепила, целестодерм и гидрокортизон. Глаз стал чуть меньше, выделений нет, но чешутся ужасно края век и внутри внешний уголок.

Офтальмолог
Больше похоже на аллергический процесс, даже коньюнктива отечна. Начните закапывать капли Дексаметазон 4 раза в день в течение 5 дней и Опатанол 2 раза в день, его можно длительно 2-3 недели. Откажитесь от косметики на время лечения , в том числе средства по уходу.
Офтальмолог
Мазь гидрокортизоновую глазную можно использовать тоже на ночь, но не на кожу внк наносите, а закладывайте за нижнее веко.
Клиент
Галина, спасибо, поняла вас, но кожа век тоже чешется и если на ночь не помажу, утром красная шелушащаяся кожа там.
Офтальмолог
Можно тогда и на кожу век наносить , но глазная мазь более эффективна, когда она всасывается через слизистую оболочку. Можете тогда и закладывать за веко , и на кожу наносить . так будет эфективнее.
Клиент
Галина, спасибо. Все купила, капаю и буду мазать.
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Только один глаз?
Выделения есть?
Сколько дней принимали зодак?
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, Галина, доброе утро, фото прикрепила, целестодерм и гидрокортизон. Глаз стал чуть меньше, выделений нет, но чешутся ужасно края век и внутри внешний уголок. Зодак принимаю все две недели периодически. По одной в день, наверное через день.
Офтальмолог
По фото есть покраснение и отек конъюнктивы.
Вам надо покапать антигистаминные капли в глаза и антисептик.
Визаллергол 2 раза в день и окомистин 4 раза в день. Между каплями 10 мин перерыв.
10 дней
Клиент
Вера, спасибо, глаз один болит. Капать в оба?
Офтальмолог
Лучше в оба
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото глаз.
Есть ли отек, покраснение, припухлость века?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Галина, доброе утро, фото прикрепила, целестодерм и гидрокортизон. Глаз стал чуть меньше, выделений нет, но чешутся ужасно края век и внутри внешний уголок. Отёк чувствую внутри, как буд-то гель какой-то заложен там.
Офтальмолог
По фото заметно, что на обоих глазах конъюнктива гиперемирована и отечна,что больше в пользу аллергического процесса.
Используйте капли Дексаметазон 3 раза в жень 7 дней, Опатанол 3 раза в день 2 недели, внутр можно продолжить антигистаминный препарат на выбор (фенкарол, лоратадин и др).
Успехов!
Клиент
Ирина, спасибо!
Офтальмолог
Также на веко добавьте гидрокортизоновую глазную мазь тонким слоем 1-2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли отек век, покраснение, выделения из глаза? По возможности приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро, фото прикрепила, целестодерм и гидрокортизон. Глаз стал чуть меньше, выделений нет, но чешутся ужасно края век и внутри внешний уголок. Выделений нет, но внутри как будто гель заложили мне в уголок глаза, мешается и шешутся внутри края век
Офтальмолог
По фото есть покраснение и самого глаза. Начните капать противоаллергические капли Опатанол 2 раза в день 2-3 недели. Если после прекращения лечения симптомы возобновятся, значит либо сохраняется контакт с аллергеном (обратиться к аллергологу, он проведет тесты и установит причину аллергии), либо есть поражение век демодекозным клещом (его деятельность тоже может вызывать местную токсико-аллергическая реакцию, нужно сдать реснички на анализ на демодекоз).
Офтальмолог
Здравствуйте Наталья. Приложите пожалуйста фото. Есть отделяемое из глаз? Покраснение века?
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, доброе утро, фото прикрепила, целестодерм и гидрокортизон. Глаз стал чуть меньше, выделений нет, но чешутся ужасно края век и внутри внешний уголок. Покраснениях нет, потому что мажу веко на ночь мазью целестодерм. Иначе утром красное шелушащееся веко. И внутрь как будто гель заложило мне в уголок глаза, мешается.
Офтальмолог
Наталья. Нужно исключить демодекоз век ( клещ). Так он тоже даёт выраженный зуд. Попробуйте заменит Зодак на Эриус. Ваши жалоб преимущественно характерны для аллергии или демодекоза.
Клиент
Рафаил, демодекоз на коже лица был несколько лет назад, лечила прыщи. Год назад опять пошли высыпания на лице, но соскоб брали, демодекоз не подтвердился.
Офтальмолог
Наталья, надо исследовать реснички под микроскопом для определение демодекоза век.