Консультация пульмонолога /

Уплотнение головки левого корня — вопрос №595478

Здравствуйте. На флюорографии написали: лимфоаденопатия. Корни легких с обеих сторон расширены. Отправили на рентген. Заключение: уплотнение головки левого корня. примечание: дифференцировать с болезнью Ходжкина. Это что опухоль? Полгода назад делала флюорографию, все нормально было

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте КТ лёгких. Нельзя исключить Саркоидоз или другие лимфо-пролеферативные заболевания. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, ЦИК, кальций крови, ФВД. Ковид-инфекцией не болели? Очно желательны консультации фтизиатра, онколога, пульмонолога.
Клиент
Екатерина, спасибо. Анализ крови биохимия хороший. С КТ у нас в городе проблема, только ковидных обслуживают, а пульмонолога вообще нет. Может МРТ сделать пока или нет смысла?

Пульмонолог
Нет смысла делать МРТ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Все неясные изменения лёгочной ткани, которые определяются рентгенологически, должны быть подтверждены (или опровергнуты) на КТ. Если на рентгене определяется уплотнение (практически любое), желательна МСКТ с контрастированием. Но, т.к. контрастное вещество выводится почками, то вначале необходимо определить функциональную способность почек - анализ крови на креатинин и мочевину. Направление на МСКТ и анализ крови должен выдать терапевт. Частным образом МСКТ обычно не делается. Также необходимо исключить саркоидоз, он часто определяется в корнях лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо