Лечение при лимфоме Ходжкина 2 стадии

Добрый вечер! Родственница из Сербии попросила консультацию у российских врачей. У нее в 2025 году обнаружена Лимфома Ходжкина 2 стадии. Я так понимаю, ей была проведена операция по удалению одной из желез. Ее интересует, насколько критическая ситуация, каковы прогнозы при такой картине и какие препараты дополнительно выписывают в России в аналогичных случаях. Файлами прикладываю переведенные выписки.

Добрый вечер! Родственница из Сербии попросила консультацию у российских врачей. У нее в 2025 году обнаружена Лимфома Ходжкина 2 стадии. Я так понимаю, ей была проведена операция по удалению одной из желез. Ее интересует, насколько критическая ситуация, к
58 лет
16 Января ·Просмотров: 194·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным документам речь идёт о неходжкинской лимфоме 2й стадии.
Проводилось ли ПЭТ КТ во время обследования, так как это является золотым стандартом для установления очагов поражения.
При 2й стадии основным методом лечения является химиобиотерапии схемой R-CHOP до 6-8 ми курсов с контролем через 2 курса после начала лечения, а далее через каждые 2-3 курса.
Прогноз при такой стадии благоприятный, пациенты достигают ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным речь идёт о лимфоме Ходжкина 2 стадии с локализованным поражением. Основным методом лечения в России и международно является комбинированная терапия: как правило, курс химиотерапии с контролем через 2-3 цикла и, при необходимости, локальная лучевая терапия. Схемы подбираются индивидуально, учитывая возраст, общее состояние и сопутствующие болезни.
Прогноз при 2 стадии обычно благоприятный, большинство пациентов достигают полной ремиссии при своевременном и адекватном лечении. Для уточнения объёма поражения и планирования терапии часто проводят ПЭТ‑КТ, чтобы оценить все очаги лимфомы и скорректировать лечение.

Здравствуйте.
При лимфоме Ходжкина 2 стадии прогноз обычно благоприятный, большинство пациентов достигают полной ремиссии при своевременном и адекватном лечении. Основной подход это комбинированная терапия: несколько циклов химиотерапии с контролем эффекта после 2-3 курсов и при необходимости локальная лучевая терапия на поражённые области.
Для точного планирования и оценки распространённости процесса часто проводят ПЭТ‑КТ, чтобы убедиться, что очаги локализованы, и при необходимости скорректировать лечение. В России применяют стандартные международные схемы химиотерапии для лимфомы Ходжкина с индивидуальным подбором в зависимости от возраста, состояния и сопутствующих заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте! Я так понимаю, такое исследование выполнялось, двумя последними файлами дополнительно прикрепила. Родственница уточняет, есть ли смысл принимать параллельно препараты на растительной основе

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем представленным данным речь идет о злокачественной опухоли из лимфоидной ткани - неходжкинской лимфоме
Основа лечения данного заболевания - это лекарственная противоопухолевая терапия
Чаще всего используют комбинированную лекарственную терапию - химиотерапию по схеме CHOP - и таргетный препарат Ритуксимаб
Операция и лучевое лечение чаще всего не используются для лечения лимфом
Лимфомы достаточно часто хорошо отвечают на проводимое лечение и есть шансы полного выздоровления
Стандарты лечения лимфом едины по всему миру

Принятый ответ

Здравствуйте
При неходжкинской лимфоме 2 стадии ситуация обычно расценивается как контролируемая и потенциально излечимая. Оперативные вмешательства выполняются преимущественно для диагностики эксцизионная биопсия а основой лечения является лекарственная терапия по схеме R-CHOP с промежуточным ПЭТКТ после 2 курсов и последующим контролем в динамике. Прогноз при своевременно лечении благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки
неходжкинской лимфомы 2 ст.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение лекарственной терапии по схеме CHOP совместно с ритуксимабом.
Схема достаточно эффективная и прогноз хороший.
Ни хирургическое лечение ни лучевое в таких случаях не рекомендуют.