Консультация уролога /

Повторяющийся цистит — вопрос №595539

очень часто возникают симптомы цистита, боль при мочеиспускании, частые позывы, моча часто имеет запах. Боль и позывы снимает ношпа. Недавно пропила нолицин, через 2 недели все вернулось, сдала общий анализ мочи и анализ на посев с чувствительностью, прошу помочь с лечением. Узи почек и пузыря было в номе, делал весной в обострение

Андролог, Уролог
Здравствуйте. На данный момент подробно опишите жалобы.
Клиент
Дмитрий, запах присутствует у мочи неприятный, обычно этот симптом предшествует появлению боли при мочеиспускании

Андролог, Уролог
В анализе мочи на данный момент воспаления нет.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
При начале обострения начать Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий, D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари - 6 месяев. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл)
Андролог, Уролог
Обязательно исследование фемофлор у гинеколога, плюс бакпосев на аэробную и анаэробную флору из влагалища. Консультация гастроэнтеролога.
К лечению обязательно уро ваксом по 1 таб 1 раз в день, 6 месяцев.
Уролог, Андролог
По посеву обнаружена кишечная палочка - это наиболее частый возбудитель цистита. Вы принимали нолицин, скорее всего к нему имеется резистентность, так как он относится к группе антибактериальных средств - фторхинолоны, а по посеву проверяли чувствительность к ципрофлоксацину, который также относится к группе фторхинолонов, к которому также имеется резистентность, то есть устойчивость. Неприятный запах как раз и даёт присутствие бактерий в моче. Но, по общему анализу мочи на данный момент особых признаков воспаления нет. Рекомендую сейчас начать курс уро-ваксом 6 мг по следующей схеме для профилактики рецидивов - по 1 капсуле 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем делается 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё трёх месяцев. Пить достаточно жидкости, периодически пропивать урологические сборы, бруснивер по 1/2 стакана 3 раза в день по 2 недели. Через 2 недели после окончания приёма антибиотиков Вы можете сдать мазки на микрофлору у гинеколога, также фемофлор. То есть, дисбактериоз влагалища-также может быть причиной частых циститов. Кроме того, необходимо сдать кал на дисбактериоз. Рекомендую пропить Хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течение 14 дней для нормализации микрофлоры кишечника. Учитывая, что рецидивы частые, при появлении первых признаков обострения-по чувствительности будет подходить нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней, также принимать Канефрон по 2 дрожали по 50 капель 3 раза в день в течение 1 месяца в качестве фитотерапии. Включите в рацион клюкву и клюквенный морс, которые обладают природными уросептическими свойствами. Если используете прокладки, стринги, то рекомендую отказаться от этого, так как это провоцирует обострение воспаления. Подмываться необходимо спереди назад после туалета. Носите свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, также одежда должна быть свободной, узкие джинсы или брюки не носите.
Принятый ответ
Клиент
Галина,