Проходить ли вакцинацию при экстрасистолии?

Можно ли получить медотвод от вакцинации при экстрасистолии? Каков риск ухудшения состояния после вакцины, стоит ли вакцинироваться добровольно? Полного исследования не проводилось, но на ЭКГ экстрасистолы всегда есть, симптомы тоже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстрасистолия есть практически у всех здоровых людей, просто не все ее ощущают. Основанием для оформления медотвода не является. Ожидать ухудшений не следует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Нужно выяснить причины и вид экстрасистолии, для этого сделать УЗИ сердца, Холтер, обследование щитовидной железы. Если причина экстрасистолии - перенесенный миокардит, то после вакцинации может быть временное ухудшение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстрасистолия не является противопоказанием к вакцинации. Учитывая наличие экстрасистол на ЭКГ необходимо дообследоваться и сделать ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Для дообследования и уточнения причины экстрасистолии, тем более , что планируется вакцинация - советую дообследование:
Эхо- кардиография, суточный монитор экг , гормоны щитовидной железы , клинический анализ крови, ферритин . И уже на основании этого - учитывая количество и форму экстрасистолии - нужно решать о возможности вакцинации.
Если это предсердная экстрасистолия в небольшом количестве- то , в этом случае- противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте экстрасистолы не являются медотводом к вакцинации