Укус собаки в голень
Здравствуйте. 1 мая вечером укусила собака в голень, чужая но домашняя , не сильно ( только ссадина маленькая была). 3 мая был начат курс вакцинации против бешенства. Вчера был 16 день со дня укуса. Сходили к хозяину, собака бегает, прыгает, не рычит, на нас больше не кидалась, активная. Но конечно я не ветеринар, и ветеринар её не осматривал. Скажите пожалуйста, надо ли продолжать курс вакцинации? 14 день сегодня. Очень прошу ответить как можно скорее, чтобы, если вакцину надо продолжить, чтоб я сегодня не пропустила день. Очень нервничаю, итак нервная система на грани, а тут ещё это.. И ещё, после 3 укола начали по всему телу время от времени подергиваться мышцы, может ли это быть от вакцин ( вкололи бешенство и столбняк)? Если да то насколько это опасно, чем можно устранить ( ощущения не самые приятные)? И когда это пройдёт. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Риска бешенства нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Добрый день! Нет, вакцинацию продолжать не надо, риска нет, животное живое и здоровое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинацию можно прекратить досрочно. Риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации не было.
Собака жива спустя 10 дней с момента контакта, значит на момент укуса бешеной не была.
Может быть подёргивание после вакцинации, это не опасно, пройдет самостоятельно в течение нескольких дней.
Здравствуйте! если Собака не умерла, значит, не болела на момент укуса
Курс можно закончить
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Бешенство исключено, значит вакцинацию вам можно прекратить. ( собака жива более 10 дней)