Консультация онколога /

Сильный отек под глазом — вопрос №595751

Мне удалили базилиому на лице и назначили лучевую терапию. После 6 сеансов у меня сильный отек и ожег. В настоящий момент процедура остановлена , от ожега пантенол , а вот как отек убрать под глазом не говорят. Как убрать отек?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Это не совсем отек в обычном понимани слова- это имбибиция полкожно жировой клетчатки параорбитальной области : проще говоря : это жир, пропитанный водой под грубой кожей.Пока не уйдет воспаление и не задивет ожог- отек этот не уйдет.
Поэтому основное : это именно лечение ожога
Несколько снизить отечность поможет нанесение геля лиотон х 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. А пантенолом продолжать мазать?

Клиент
Елена, лиотоном смазывать ожег или отек?
Врач УЗД, Хирург
Нет, ожог- ни в коем случае.Для ожога- пантенол.
Нанося лиотон тщательно избегать его попадания на раневую поверхность.
Только на отек.
И не мазать: а лечь на спину на плоскую подушку , взять на кончики пальцев немного геля и легкими движениями как бы вбить его в кожу : получится легкий массаж.
Все очень нежно делать!