Нет месячных

6 июля делали чистку РДВ удаляли полип. 10 августа начал болеть живот что то среднее между схваткообразной болью и как перед месячными. И отдавало в задний проход. Месячных не было. Сегодня это тоже повторилось месячные так же не пришли. . К врачу пойду после 10 сентября. Узи делала 3 августа все было хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете добавить протокол УЗИ?
Вы были на осмотре после РДВ? Смотрели на кресле шейку матки и проходимость ее после процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, осмотра не было. Врач не смотрел сказал прийти после того как месячные придут. Узи прикрепила.

Смотрите 10 августа и 3 сентября - могут быть днями предполагаемой менструации - но иногда бывает, что после выскабливания - атрезируется цервикальный канал - то есть шейка матки - и тогда кровь не выходит, полноценной менструации нет.
Что нужно делать, чтобы исключить это. 2 варианта
1. Осмотр врача на зеркалах
2. Попробовать вызвать менструацию - Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - если на отмену менструация приходит, значит все в порядке - если нет - опять таки осмотр и определение дальнейшей тактики.
Что по гистологии пришло после РДВ? Полип подтвердился, лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, полип подтвердился. Порекомендовали только мирену.

Да, действительно - нужна противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается до 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Сейчас можно начать Дюфастон - или дождаться приема врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, она в матки остаётся?

Что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, кровь если не выходит в предполагаемые дни менструации. Она остаётся в матке?

Если это действительно так - то да. Но это лишь предположение - которое мы должны исключить, так как симптоматика не исключает этого. По УЗИ вроде как спокойно, крови в полости матки нет - но тем не менее - нужно все таки сделать осмотр, или вызвать менструацию, чтобы убедиться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, это лечится если все таки не проходимость? И как лечится

Если это все-таки непроходимость - то делается бужирование цервикального канала - просто аккуратно инструмент разделяет спайки в цервикальном канале- если они образовались. В любом случае - будем надеяться, что все в порядке - у Вас просто гормональный сбой и отсутствие овуляции после процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Скажите пожалуйста, температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, температуры нет. Узи прикрепила.

Вам необходимо срочно сделать УЗИ органов малого таза и провести осмотр на кресле для исключения непроходимости цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте а прикрепите пожалуйста результат от 3 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, прикрепила

По результату УЗИ от 3 августа эндометрий хороший 9ми, поэтому вам желательно сделать дополнительно УЗИ - и если нужно будет, то пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы полностью произошло отторжение эндометрия
Скажите пожалуйста а вам не назначали противорецидивирующую терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, мирену порекомендовали.

Но это может быть не только Мирена - можно использовать Кок - Клайра Жанин Также можно использовать Дюфастон или норколут

Вам на данный момент необходимо сделать УЗИ и посмотреть что с эндометрием и тогда уже решать вопрос с дальнейшим лечением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Узи последний

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Араксия, прикрепила.

Узи было хорошее.
Но оно уже неактуально. Рекомендую повторить и сделать осмотр на кресле шейки матки. После результатов Узи вызвать менструации, если самостоятельно не пойдут.

Принятый ответ

Добрый день.
Вам никакое лечение не назначали после операции?
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, прикрепила. Врач только порекомендовал поставить мирену.