Консультация гастроэнтеролога /

Схваткообразные боли — вопрос №1377010

Добрый день, у супруга (26 лет) третий день схваткообразные боли в животе, вчера был стул 2 раза (жидкий). Иногда сильно болит, иногда затихает .Что с этим делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выполняли ли вы какие-либо исследования?УЗИ , анализ крови?
Принимали ли препараты для купирования болевого синдрома?
Клиент
Татьяна, ничего не делали, лежа ему легче, но-шпу пил, не помогала

Акушер, Гинеколог
Поняла
Необходимо дообследование: УЗИ органов брюшной полости,общий анализ крови, биохимический анализ крови
Если есть возможность, то можно обратиться в приёмное отделение стационара, там вас дообследуют, посмотрит очно хирург
Пока купировать препаратами боль не нужно чтобы не смазать картину клиническую
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром именно где локализован ?температура тела в норме ?
Клиент
Екатерина, между мечевидным отростком и пупком, где-то по середине.
Клиент
Екатерина, температура в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боль острая , то нужен очный осмотр врача , для исключения острого процесса .
Клиент
Екатерина, боль не сильная, тупая
Гастроэнтеролог, Терапевт
После чего появились боли ?
Клиент
Екатерина, днем лег спать, проснулся и появились
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очный осмотр врача все равно нужен .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая
Фгдс
Узи внутренних органов
Анализ кала
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7 дней
При ухудшении вызов бсмп
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно очно показаться доктору, живот необходимо пальпировать, чтобы оценить интенсивность болевого синдрома. Обратитесь в поликлинику по м /жительства, там должен быть дежурный врач.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. При жидком стуле более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, в сочетании с противодиарейным средством (энтерол). К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня