Нарушение стула
Добрый день! Возникла такая проблема. По утрам,после завтрака начала бегать в туалет. Стул жидкий, уже неделю. На 3 день начала держать диету,на завтра овсянка и вареное яйцо и все. Но после приема ужина/обеда, все равно в общем 1-2 раза точно схожу. Держу диету рисовый отвар, сухари,сушки. В общем вчера только не сходила в туалет. Сегодня утром после завтрака сходила в туалет, было вроде уже что-то сформированное более менее, но все равно жидковато. В обед сегодня поела сёмгу запеченную кусочек и рис, в общем через минут 30-40 и опять побежала. Стул жидкий, я бы сказала всё это время как вода. Цвет стула жёлтый,без крови и прочего, причем понос однократный. Но перед этим как будто схваткообразные боли. А так самочувствие хорошее, питание как обычно домашнее, температуры нет, отрыжка имеется, вполне нормальная,аппетит здоровый, все хочу есть. Нет тошноты,рвоты. Но боюсь кушать уже, не знаю что и делать. Хотела вчера сдать анализы, но стула не было. Зато сегодня 2 раза утром и после обеда. УЗИ делала плановое брюшной полости, в прошлом месяце, по снимкам УЗИ умеренный застой желчи, хронический панкреатит.Печень чистая,протоки тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем сами связываете возможные нарушения стула? По оводу застоя желчи что- то принимали? Какие еще обследования ЖКТ, анализы выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Во-первых нарушения стула отмечаю давно. Сперва были запоры, хотя раньше стул был хорошим. Потом со временем от запоров перешло в несформированный стул... Достаточное количество времени,стул был несформированным,но в то же время и не совсем жидким.
Весной лечила подчелюстной лимфаденит, принимала уколы Ципрофлоксацина, наряду с этим обязательно пила Флуконазол и пребиотик для кишечника.
Далее в мае лечилась Лонгидазой сперва(инъекции) и препаратом галавит, в июне.
С желчным ничего не делаю, так как застой умеренный, сказали поешь, и все будет хорошо. Обследований никаких не проводила.
Вчера и сегодня вообще никакого стула не было. Пью Энтерол с пятницы.
Не пойму,что это было
Здравствуйте! Возможна кишечная инфекция , возможно- нарушение микрофлоры кишечника после приема антибактериальной терапии. Энтерол крепит стул, поэтому на фоне Энтерола при отсутствии стула возможен прием Фитомуцила по 1 саше на ночь до нормализации стула. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б (с уечетом приема антибиотиков), водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Марина Юрьевна, Благодарю ❤️
Сегодня сходила в туалет, стул был кусочками... Но большинство сразу оседает, не плавает в воде. Наверное это потому,что не ем жирное
Здравствуйте! Да, возможно. стул стал более тяжелым...