Консультация онколога /

Операция по удалению яичников при раке груди — вопрос №59591

Здравствуйте, в августе 2016 года у сестры обнаружили рак груди, была сделана срочная операция по удалению верхнего наружного квадранта левой молочной железы. Диагноз: C50.4.Стадия IIIC, гистологический T1cN3 M0 Ki 67 (%) 5, ИГХ ER (%) 6 ++ PR (%)6++ Her2/neu0 (отрицательный). Прошла 8 курсов химиотерапии и 1,5 месяца радиотерапии. По результатам осциоцинцеграфии наступила ремиссия, так сказали врачи, но так как показатель онкомаркера был высокий 250 единиц, было решено ехать в Израиль для точной диагностики, где и было выявлено прогрессирование болезни с метастазами в кости ( позвоночный столб, тазобедренний сустав, ребра). Было назначено лечение израильским врачом: эксджива (демосунаб) раз в 28 дней, Фемара ( летрозол), Лукрин 3 месяца, затем операция по удалению яичников. Принимая данное лечение, сестра восстановилась и ведет обычний образ жизни, состояние стабильное. Но вот уже 2 месяца как закончила колоть Лукрин и отказывается делать операцию по удалению яичников, так как местный врач сообщила, что вырежут там все, чтобы понадежнее. Сестра перестала и Фемару принимать, так как Фемара назначалась с учетом операции, то есть менопаузы. И на данный момент она принимает только Эксдживу (демосумаб).
Хотелось бы услышать мнение специалиста о необходимости операции по удалению яичников, так как это может сильно ударить психологически по ней, и по продолжению необходимой терапии, то есть в случае неоперации нужно ли принимать другие гормональние препараты, так как Фемару нельзя. Заранее спасибо.

Гематолог
Здравствуйте. Вам уже все сказали, что надо делать. У вашей сестры гормона зависимая опухоль, и поэтому необходимо удалять яичники и пить гормоны. Что вы не делаете. С врачом можно договориться, он насильно не будет вас заставлять что-то делать. А вот опухоли ей не все равно, у вашей сестры есть провоцирующий фактор, на котором опухоль может благополучно прогрессировать.