Консультация невролога /

Ноги немееют — вопрос №595969

Добрый день, пол года нада переболела короновирусом, 25 июня поставила вакцину 1. И понеслось, 2 недели больничный с температурой и слабостью. Потом жгло плечи, руки и шейный отдел.. Невролог восстановил здоровье. Через 2 дня поняла что иду на двух ногах, но чувствую одну... Невролог восстановил. 2 недели отработала и снова, левая нога стала как каменная, потом и правая. Энмг левой ноги делала. Лечение назначено нейромультивит 1 т 3 р в день, тиогамма 1 раз утром, габапентин 1/2 капсулы вечером, от большей дозировка совсем плохо, трентал 100мг по 1 т 3 раза в день.Анализы мочи, кровь в норме, ходила к хирургу, сказал что по его части нет проблем...сеголня после работы пришла домой и вдруг резко пропала чувствительность в ногах, ступнях... Потом сама пришла в норму минут через 10, я очень испугалась, днем такого не было, но когда еду с работы, то иногда слабость возникает. Можно ли начать пить аксамон и увеличить трентал по 2 т 100мг 3 раза в день. Габапентин отменила. От него голова дурная. После отмены чувствую себя прекрасно. Болей в ногах нет.

Невролог
Здравствуйте. По энмг есть данные за нарушения в чувствительных нервах левой ноги, данные за полинейропатию,скорее всего постковидную. Аксамон пить нужно начать.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Трентал 100 мг пейте 2 таб 3 раза в день- 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
И еще добавьте келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Клиент
Яна, да, вы мне вчера отвечали, спасибо за отзывчивость. Не было такого чтобы ноги "пропадали " потом сами возвращались.

Клиент
Яна, а нейромультивит пить или келтикан ом заменить!?
Невролог
Можно пить и нейромультивит и келтикан. в келтикане доза не большая витамина б12 , я бы сказала очень маленькая.
Клиент
Яна, чем снизить тревожность, просто переживаю из за болезни, расстраиваюсь.
Невролог
Тревожность модно снизить Пустырник отвар по пол стакана 5 раз в день - 1 месяц. Валокордин капли 20 капель на четверть воды- 3 раза в день - 3-4 дня. А вот более эффективное по рецепту. Я бы посоветовала Атаракс 25 мг по половинке 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки сенсорной полинейропатии, вероятно после перенесенной коронавирусной инфекции.
Если болей нет, то габапентин можно не принимать, тем более что у Вас от него побочные эффекты.
Да, аксамон лучше пропить по 1т 20мг 2 раза в день 1 мес. Препарат улучшает нервно-мышечную передачу.
Можно увеличить дозу трентала до 200мг 3 раза в день 1 мес для улучшения микроциркуляции.
Клиент
Алина, восстановиться после полинеиропатии возможно?
Невролог
Да, возможно. Нервные волокна восстанавливаются медленно, сроки восстановления индивидуальны.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! По ЭНМГ есть данные за нарушение чувствительности , скорее всего, идет постковидная полинейропатия, которая имеет аутоиммунный характер и в большинстве случаев протекает волнообразно.Аксамон или нейромидин пропить курсом, трентал можно по 2 таблетки три раза в день 2 недели, затем еще 2 недели по таблетке три раза в день.Обязательно добавить комплекс витаминов группы В - Нейромультивит по таблетке два раза в день в течение месяца.
Массаж ног, обязательно лечебная физкультура на ноги, можно магнитотерапию на ноги.
Клиент
Светлана, это вообще можно вылечить? Очень сильно изменился образ жизни, очень переживаю
Невролог, Нарколог
Процесс обратимый, нужно время и лечение.
Клиент
Светлана, чем снизить мою тревожность, плакать постоянно хочется! Причём понимаю, что в становится лучше, не хуже точно, но очень переживаю!
Невролог, Нарколог
Фенибут начать с 250мг на ночь , постепенно можно увеличить дозу до трёх таблеток в день.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по ЭНМГ есть данные за полинейропатию, которая скорее всего возникла после коронавирусной инфекции. Пропейте аксамон, также пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день , диалипон 600 мг вдень и нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 месяца
Невролог
Данные энмг за полинейропатию :аксамон трентал принимать и добавить магнетрон по 2 т -3 р в день 1 мес