Консультация эндокринолога /

Всё ли в норме? — вопрос №1423828

Здравствуйте! Относительно недавно сдавала кровь на ттг. Посмотрите повышенно ли у меня и что с этим делать?
Делала узи, есть узлы в щитовидке. Брали пункцию всё чисто. Сдавала на кальцитонин норма. Врач ставил гипертериоз под вопросом, назначила год пить по одной таблетки тирозола в день, я месяц пропила. Пошла к другому эндокринологу она сказала что не видит смысла в тирозоле и в такой дозировке, из симптомов ощущение тряски, головокружение, нервничаю ощущение что неуспеваю ничего. Незнаю может это ближе к какому то нервному. На данный по работе переехала в другой город по работе, эндокринологов нет или какие то пройти вещи по щитовидки тут тоже нереально, маленький северный город.скажите пожалуйста я окончательно запуталась, пить мне тирозол или нет? Что вообще делать то, врачи не могут определится что ставить. Так же заметила что стала очень набирать вес, хотя питаюсь как и раньше. Скажите пожалуйста повышен ттг что значит? Если надо прикреплю что проходила

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте ! Сейчас у вас ттг и остальные гормоны в норме, думаю если вы лечились год тирозолом, скорей всего тиреотоксикоз был и на отмене тирозола возможен и рецидив, чтобы это понять нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ- именно их, если показатель будет выше 2 ,значит риск рецидива высокий
Если антитела будут в норме, тогда нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы чтобы понять производят ли узлы больше гормона чем нужно

Если можно прикрепите узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Какую дозу тирозола вы пили месяц? Сейчас ещё пьёте? Прикрепите какой ттг был, когда вам тирозола назначили?? И узи если есть.

Врач ставил гипертериоз под вопросом, назначила год пить по одной таблетки тирозола в день, я месяц пропила---- такого не бывает, гипертиреоз либо есть либо нет без всяких вопросов.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, добрый вечер! Спасибо за ответ! Посмотрите всё что проходила прикрепила
Эндокринолог
Посмотрела не увидела при каком ттг вам назначили тирозол?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны хорошие. Так понимаю, что вы сейчас принимаете Тирозол. 5 или 10 мг?
И на фоне приема Тирозола вам стало лучше? Симптомов было еще больше?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Я неправильно написала, мне год назначили пить тирозол, но пропила я его всего месяц. Так как попала на приём к другому эндокринологу и она сказала что не видит смысла в назначение тирозола. Посмотрите пожалуйста, что проходила прикрепила
Эндокринолог
Ну тогда сейчас у вас улучшение показателей. Даже без лечения.
Но контролировать нужно часто, потому что АТ-рТТГ повышены были.
Я бы вам рекомендовала селен 100 мкг после завтрака на 2 месяца.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как вы лечились год Тирозол и сейчас его отменили вам, то возможен рецидив , нужно сдать ат к рттг снова , для динамики заболевания.
Сейчас гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, добрый вечер! Я неправильно написала, мне год назначили пить тирозол, но пропила я его всего месяц. Так как попала на приём к другому эндокринологу и она сказала что не видит смысла в назначение тирозола. Посмотритн пожалуйста, что проходила прикрепила
Детский эндокринолог
Получается вам в марте был назначен Тирозол, но был отменен, сейчас результаты в норме, Тирозол не нужен.
Клиент
Ульяна, спасибо Вам большое за ответ, так же в марте сдавала антитела было 2,6.скажите пожалуйста, это указывает на какую то болезнь?
Детский эндокринолог
Повышение ат к рттг говорит о диффузно токсическом зобе, при котором назначается Тирозол и лечение длится от года для исключения рецидива.
По последним анализам у вас ат к рттг в динамики снизились, то есть заболевание стихало, сейчас лучше повторно сдать анализ этот, так как есть жалобы.
Контроль ттг, т4 св через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте
Изначально сдавали АТ к рТТГ?
Напишите дозировку которую сейчас принимаете

Обычно лечение занимает до 1,5 лет
Вы год пролечились , но нужно знать обоснованно это или нет
Изначально сдаются АТ к рТТГ
И ЕСЛИ они более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно
Все таки долечится стоит ещё 6 мес хотя бы, потому что если вы его отмените раньше, то возможен рецидив
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер! Я неправильно написала, мне год назначили пить тирозол, но пропила я его всего месяц. Так как попала на приём к другому эндокринологу и она сказала что не видит смысла в назначение тирозола. Посмотрите пожалуйста, что проходила прикрепила
Клиент
Дарья, антитела были 2,6
Эндокринолог
АТ более 2 говорит о болезни Грейвса
И при болезни Грейвса лечение тирозолом минимум год , даде при нормализации гормонов

АТ у Вас небольшие, поэтому рецидив минимален
Поэтому тирозол я бы Вам оставила , в минимальной ( поддерживающей ) дозировке

АТ к рТТГ 1 р в 6 мес
Узи щитовидной железы 2 р в год
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Функция вашей железы в абсолютной норме.
ТТГ 0.9—это норма.
И принимать вам ничего не нужно
Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо за ответ! А если антитела 2.6 то как Вы считаете из за этого стоит пить тирозол?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не стоит.Антитела к рец ТТГ могут быть и стимулирующими,и нейтральными и подавляющими.