Заплыл глаз у кошки

Здравствуйте! Кошка 3 года. Еще в обед была в норме. Приехал с работы, а она усиленно и нервно трет глаз. Воспалено и вылезло 3 веко. Глаз не открывает. Не знаю, что случилось. Поехал и купил цепролет человеческий, но боюсь не проконсультируясь капать. До ближайшей ветклиники 50 км и та сейчас закрыта. Что делать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое может быть вызвано воспалением в р-те травмы, попадания песчинок, пыли и т.д

1. Промыть глаз натрия хлорида 0.05% , если его нет то кипяченой холодной отстоянной водой
2. Можно использовать мазь глазную - на ночь заложить Тетрациклин. Можно однократно нанести ципролет капли, те , что вы купили.

Желаю здоровья Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Яна Сергеевна, Спасибо большое!

Если будет возможность, то напишите завтра о том, как состояние кошечки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Яна Сергеевна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Яна Сергеевна, добрый вечер! Кошке лучше отек немного спал. Боль уже видно не такая. Поактивней стала.

Отличная новость! Тогда продолжите обрабатывать в том же режиме по 1й капле х 2 -3 раза в день. Курс индивидуальный, но хотелось бы не менее 5ти дней!

Желаю здоровья Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Яна Сергеевна, Понял. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,Константин!
Воспаление глаза, выпадение третьего века и дискомфорт у кошки могут быть вызваны различными причинами: травмой, инородным телом, инфекцией, аллергией.
Промойте глазки, физиологическим раствором (0,9% NaCl). Используйте чистый ватный диск или марлю, чтобы не травмировать глаз.Далее закапайте капли, на ночь заложите тетрациклиновую глазную мазь. Два раза в день, курс 7 дней.
Защитите глаз. Если кошка пытается тереть глаз, наденьте на нее защитный воротник чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Элен Нверовна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
По фото можно предположить у кошечки конъюнктивит, нельзя исключать травму. Так как более один глаз.
Инфекционные заболевания чаще всего поражают оба глаза.
Если ее беспокоит глаз, то рекомендуется ношение защитного воротника на 5-7 дней, так как глаз чешет и может занести еще инфекцию, травмировать роговицу.
Глаз протирать р-ром натрия хлорида 2 раза в день + капли Ципролет по 1 капле в больной глазик 2 раза в день 5-7 дней.
Если не будет на данном лечении положительной динамики в течение 1-2 дней, обратится на прием к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Виктория Витальевна, Спасибо большое!

Константин, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Виктория Витальевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не представляется возможным полноценно рассмотреть состояние глаза. По описанию проблемы можно предположить механическую травму, инородное тело (соринка, пыль).
В данном случае лучше промывать глаз тёплым раствором фурацилина 3 раза в день.
Не переживайте, страшного ничего не должно быть, главное не допустить травмирования в следствии расчеса.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алексей, Спасибо большое!