Как нарастить эндометрий

Принимала клайру в целях предохранения, полностью прекратились критические дни. с ноября 2020 не пью ничего, однако, критические дни стали значительно короче с начала года (1-2 дня). Планирую беременность через пару месяцев. Но опасаюсь, что тонкий эндометрий. Как исправить ситуацию..

Здравствуйте!
Евгения, а Узи малого таза делали?
Какой эндометрий по Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, здравствуйте! Прикрепила УЗИ, на 5 день цикла был 3 мм, на 22 день 6.8

Вы пока не пробовали забеременеть так?
Сколько лет Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, планирую пробовать в конце октября..но хотелось бы заранее уже подготовить себя, чтобы предупредить проблему..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Араксия, 34

Принятый ответ

Евгения, надо пробовать. Гормоны пока пить никакие не нужно. Только с целью планирования Фолиевая кислота по 400 мкг , Калия Йодид по 150 мкг , Аквадетрим по 2000 МЕ. Если в течении года вдруг не получится забеременеть, тогда уже предпринимать что то и дообследоваться. Живите половой жизнью через каждые два дня с 11 по 19й день цикла, чтобы попасть в день овуляции.

Здравствуйте, Евгения. Скажите, пожалуйста, сколько Вам полных лет? Узи, что Вы прикрепили, когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, полных лет 34, дела месяц назад примерно

22 день менструацильного цикла - эндометрий 6,8 - не критично. На 6-7 мм - плодное яйо так же садится, как и на 8 и более. У Вас менструальный цикл регулярный?
Для 22 дня цикла доминантный фолликул маловат, нужно посмотреть есть ли овуляции.
Что принимаее для планирования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, пью витамины и фолиевую кислоту уже несколько месяцев. Цикл регулярный 30 дней.

Тогда может быть поздняя овуляция.
Евгения, соориентирую по дозировкам:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Эндометрий - нормальный - 6-7 мм достаточно для имплантации плодного яйца, возможно беременность у Вас получится с первого цикла - и ни к каким препаратам прибегать будет нужно
А если отвечать на вопрос о том, как нарастить эндометрий - то это гормоны - эстрогены и гестагены (дивигель+утрожестан - например) - но сейчас показаний к приему данных гормонов у Вас нет
Скажите, манипуляций не было в полости матки? Выскабливаний, гистероскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, нет, никаких операций не было. До приема гормональных средств все было отлично. Но вот почти год ситуация такая. Хотелось бы исправить..но если нет проблем с гормонами..не знаю с чем это может быть связано. Спасибо, что пишите такие развернутые ответы!)

Принятый ответ

Вы начните витаминотерапию - например цикловиту с первого дня цикла, или препараты с инозитолом - фертина, дикироген, иноферт - на выбор - по 1 Саше 2 раза в день. Сдайте анализ крови на ТТГ и ферритин, как пишу выше. Может просто организму не хватает витаминов и микроэлементов. И спокойно планируйте беременность, когда будете готовы. А гормональные препараты уже рассмотреть если беременность не будет наступать в течение определённого времени - потому что есть вероятность что беременность спокойно наступит в первые месяцы планирования, к чему в таком случае пичкать себя гормонами.

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, патологии нет.
По данным узи органов малого таза изменений нет. Толщина эндометрия для 22 дня менструального цикла 6,8 мм недостаточна, но имплантация плодного яйца происхолит при толщине эндометрия 6 мм и более. Этой толщины достаточно.
Рекомендую вам к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода