Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как нарастить эндометрий — вопрос №596176

Принимала клайру в целях предохранения, полностью прекратились критические дни. с ноября 2020 не пью ничего, однако, критические дни стали значительно короче с начала года (1-2 дня). Планирую беременность через пару месяцев. Но опасаюсь, что тонкий эндометрий. Как исправить ситуацию..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Евгения, а Узи малого таза делали?
Какой эндометрий по Узи?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Прикрепила УЗИ, на 5 день цикла был 3 мм, на 22 день 6.8

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пока не пробовали забеременеть так?
Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, планирую пробовать в конце октября..но хотелось бы заранее уже подготовить себя, чтобы предупредить проблему..
Клиент
Араксия, 34
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, надо пробовать. Гормоны пока пить никакие не нужно. Только с целью планирования Фолиевая кислота по 400 мкг , Калия Йодид по 150 мкг , Аквадетрим по 2000 МЕ. Если в течении года вдруг не получится забеременеть, тогда уже предпринимать что то и дообследоваться. Живите половой жизнью через каждые два дня с 11 по 19й день цикла, чтобы попасть в день овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Скажите, пожалуйста, сколько Вам полных лет? Узи, что Вы прикрепили, когда делали?
Клиент
Адэль, полных лет 34, дела месяц назад примерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
22 день менструацильного цикла - эндометрий 6,8 - не критично. На 6-7 мм - плодное яйо так же садится, как и на 8 и более. У Вас менструальный цикл регулярный?
Для 22 дня цикла доминантный фолликул маловат, нужно посмотреть есть ли овуляции.
Что принимаее для планирования?
Клиент
Адэль, пью витамины и фолиевую кислоту уже несколько месяцев. Цикл регулярный 30 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда может быть поздняя овуляция.
Евгения, соориентирую по дозировкам:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Эндометрий - нормальный - 6-7 мм достаточно для имплантации плодного яйца, возможно беременность у Вас получится с первого цикла - и ни к каким препаратам прибегать будет нужно
А если отвечать на вопрос о том, как нарастить эндометрий - то это гормоны - эстрогены и гестагены (дивигель+утрожестан - например) - но сейчас показаний к приему данных гормонов у Вас нет
Скажите, манипуляций не было в полости матки? Выскабливаний, гистероскопии?
Клиент
Адэль, нет, никаких операций не было. До приема гормональных средств все было отлично. Но вот почти год ситуация такая. Хотелось бы исправить..но если нет проблем с гормонами..не знаю с чем это может быть связано. Спасибо, что пишите такие развернутые ответы!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы начните витаминотерапию - например цикловиту с первого дня цикла, или препараты с инозитолом - фертина, дикироген, иноферт - на выбор - по 1 Саше 2 раза в день. Сдайте анализ крови на ТТГ и ферритин, как пишу выше. Может просто организму не хватает витаминов и микроэлементов. И спокойно планируйте беременность, когда будете готовы. А гормональные препараты уже рассмотреть если беременность не будет наступать в течение определённого времени - потому что есть вероятность что беременность спокойно наступит в первые месяцы планирования, к чему в таком случае пичкать себя гормонами.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, патологии нет.
По данным узи органов малого таза изменений нет. Толщина эндометрия для 22 дня менструального цикла 6,8 мм недостаточна, но имплантация плодного яйца происхолит при толщине эндометрия 6 мм и более. Этой толщины достаточно.
Рекомендую вам к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода