Консультация гинеколога /

Есть ли спайки и нужно ли ГСГ — вопрос №1819812

Добрый день!
Ровно 4 месяца у меня был хламидиоз, его я вылечила антибиотиками. Врач порекомендовал сделать ГСГ и проверить проходимость труб, также назначил Лонгидазу во влагалище 20 свечей.
Лонгидазу я всю использовала, встал вопрос дальнейшего ГСГ.
Мнения других врачей разнятся, кто-то говорит сначала попробовать забеременеть, и если будут проблемы - идти на ГСГ. Но я боюсь конечно внематочной беременности, если трубы действительно непроходимы.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли возможны спайки в трубах и их непроходимость при 4х месячном хламидиозе? Нужно ли сейчас делать ГСГ? И могла ли мне помочь Лонгидаза, если спайки все-таки были?

Скоро буду планировать беременность и боюсь внематочной беременности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Хламидиоз очень часто вызывает непроходимость маточных труб, поэтому перед беременностью лучше проверить их на проходимость. Лонгидаза вообще ни на что не влияет, это препарат без доказанной эффективности
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Даже полностью проходимые трубы не дают гарантии, что не будет внематочной беременности. Бывает, что проблема не в трубах, а в качестве самого плодного яйца. На мой взгляд, лучше сначала планировать беременность, если в течение года не наступит, то уже тогда сделать ГСГ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Хламидиоз это не показание к проверке проходимости труб.
Но спайки могут быть.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, тогда рекомендую проверить проходимость труб.
На сегодня это не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лонгидаща не имеет доказательного значения
Он не рассасывает спайки
Я бы вам рекомендовала беременность
Если не получится, тогда ГСГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно хламидиоз мог негативно отразится на маточных трубах.
Но ГСГ особо никак сейчас вам не поможет.
Необходимо пробовать беременеть.
Если не будет получаться тогда уже делать процедуру.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Сейчас планируйте беременность, делать гсг не надо. После пролеченного хламидиоза могут быть конечно и спайки и внематочная, но можно и спокойно забеременеть. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда ухе будете проверять проходимость маточных труб. Во первых гсг может обострить воспалительный процесс, во вторых трубы могут быть проходимы, но это не гарантирует внематочную в дальнейшем (так как при воспаление может поражаться внутренний слой трубы, что замедляет продвижение оплодотворенной яйцеклетки и как результат внематочная, а на гсг трубы будут проходимы). Вывод такой. Спрогнозировать будет или нет внематочная нельзя в данной ситуации. Лонгидазу использовали и хорошо, вряд ли это как то повлияет на ситуацию , но хуже не будет.