Скрининг 1го узи

Добрый день. Была на платном скрининге 13 недель и 2 дня. Стоит ли волноваться? Генетика пришла хорошая. Узиста смутило ассиметрия боковых желудочков и что носовая кость с левой стороны меньше.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, добрый день. Узи приложила + забрала анализы на генетику. Была после платного узи в женской консультации . Сказали , что для этого срока это нормально . По генетике чисто и не стоит переживать, но как не переживать . Первый скрининг в жк тоже делала , но про ассиметрию желудочков не сказали , только про нос. Стоит ли волноваться

Анастасия, кровь пришла хорошая да.
Хромосомных патологий не выявлено по скринингу. А Узи рекомендую повторить ещё раз у хорошего специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо. Беременность первая, живу в МО, не понимаю уже к кому и идти. Не стоит ждать второго скрининга в ЖК или лучше переделать ?

Принятый ответ

Анастасия, переделайте лучше и успокойтесь.
Вас в Монниаг не отправляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, гинеколог которая ведёт мою беременность вчера сказала , что волноваться не стоит и ждать второго скрининга , если потребовалась консультация генетика , то направили. В мониаг уходили анализы на генетику. Лучше там переделать узи ?

Здравствуйте, Анастасия.
Можете добавить биохимический скрининг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, добрый день. Добавила

По узи самое главное в первом скрининге - это толщина воротникового пространства - до 2,5 мм. У малыша все хорошо в этом отношении. И визуализация носовых костей - она есть - но они меньше должного. По самому скринингу оцениваются Ваш возраст, анализ крови, анамнез, данные узи. То есть все в совокупности. По гормонам все в норме ( норма от 0,5 до 2,0 МоМ) По этим данным смотрите второй столбик - расчёт индивидуального риска
По синдромам - риски очень низкие. По синдрому Дауна - из 439 детей 438 будут здоровыми, без патологии. Цифра не плохая - но риск выше базового - среди всех женщин Вашего возраста По трисомиям 18 - риск ниже - 1949 здоровых малышей из 1950 и 13 - риск ещё меньше 19999 здоровых ребятишек из 20000. Далее идут риски преэклампсии - осложнения беременности. Волноваться нужно и получать профилактику только если показатель. 1:100 и меньше - а у Вас показатели хорошие - низкие риски развития патологии.
Скрининг в целом неплохой, волноваться не нужно - но есть моменты - которые требуют консультации генетика - да и в принципе консультация грамотного специалиста никогда не будет лишней и УЗИ экспертного класса через неделю от последнего УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо , а можно делать так часто узи ? Узист вчера напугала , что ассемитрия- риск рождения аутиста… где лучше делать узи ? Может нам стоит обратиться в перенатальный центр или дождаться второго скрининга. Я вчера после платного узи была в женской консультации и меня водили к заведующей по узи . Было сказано , генетика хорошая и данное узи в 13 недель это нормально. Меня смущает , что в 11 недель и 6 дн по желудочкам было все хорошо.

Принятый ответ

УЗИ можно делать столько, сколько нужно, никакого вреда при беременности оно не приносит - это не облучение, просто риск.
Вы не болели после 12 недель? Это состояние может быть преходящим - пройти самостоятельно - УЗИ действительно лучше повторить через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, нет , не болела. Спасибо большое , значит буду искать специалиста и переделаю.

Здравствуйте! учитывая что биохимический анализ пришёл в норме и ваш малыш здоров, то Вам необходимо повторить через 10 дней УЗИ у другого специалиста
Это какая беременность по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, добрый день. Беременность первая