Консультация гепатолога /

Расшифровать МРТ — вопрос №1868783

Давно болит в подреберье с левой стороны.Делала КТ, Мрт с контрастом.Помогите понять что делать дальше и к кому обращаться. Какие сдать анализы дополнительно?Помогите расшифровать Мрт и какие сделать ещё исследования.

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Критичного ничего нет по МРТ.
Для оценки функции печени сдайте анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ , билирубин общий
За гемангиомами контроль 1р/год достаточно будет по узи или мрт.

По МРТ есть изменения в поджелудочной железе, видимо она дает симптоматику. Из анализов нужно сдать: амилазу и липазу. + общий анализ кала

Со стулом у вас есть проблемы?

Как давно боль и после чего началась?
Клиент
Анастасия Владимировна,спасибо за ответ.Со стулом раньше были частые запоры,ходила раз в несколько дней,сейчас как раз таки стул стал ежедневный.Боли уже около 2х лет,но в последнее время все чаще и чаще.

Клиент
Анастасия Владимировна,за поджелудочную железу и переживала,очень боюсь онкологии,сдавала онкомаркер и были высокими показатели.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Проводили ли гастроскопию?

Больше похоже на воспаление поджелудочной железы.
Клиент
Анастасия Владимировна,делала Гастроскопию все нормально делала и колоноскопию обнаружен полип.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно делали гастроскопию?

В поджелудочной железе образований не обнаружено. Онкомаркер может быть повышен при обычном воспалении. Вы какой онкомаркер сдавали?
И осталось сдать анализы крови и кала, указанные выше.
Клиент
Анастасия Владимировна, я подгрузила фото онкомаркера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего есть повышение из-за воспаления в поджелудочной железе. Как правило, при онкологии более высокие повышения.

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! По МРТ небольшое увеличение размеров печени и небольшие гемангиомы - ничего критичного.
Дополнительно стоит сдать общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, креатинин, фибриноген, билирубин общий + прямой) анализы крови. Какие у ВАс вес и рост?
В связи с гемангиомами наблюдение за размерами по УЗИ 1 раз/год.
Клиент
Ольга,спасибо большое за ответ.Рост 165 вес 75
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! У Вас есть небольшой избыток массы тела, увеличение размеров печени может быть связано с накоплением жира в ткани печени. УЗИ брюшной полости выполняли в последний год? Если да, не могли бы Вы фото протокола прикрепить?
Клиент
Ольга, прикрепила УЗИ
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ, кроме гемангиом, каких-либо отклонений со стороны печени не описано, размеры также нормальные. Видимо, по какой-то из методик (УЗИ или МРТ) измерения проведены неточно. Если ранее по УЗИ в динамике размеры печени были нормальными, рекомендую ориентироваться на результат УЗИ в этом плане.