Консультация педиатра /

Ребёнок перестал переворачиваться на живот — вопрос №1889131

Здравствуйте, дочери 4,5мес
В 3,5 мес убирали гипертонус, кривошею и позу банана. Ничего не могла делать. Была скована, голову не могла поднять. После лечения уселки пошли быстро, сейчас метиор и все схватываети в рот. Были у ортопеда тонусов, запрокидываний и т.д нет. Голову держит хорошо. На животе лежит. Элементы ползанья делает. С ручками и т.д тоже все ок. Делали нейросонаграфию с доплером на днях, прикреплю
3 дня назад перевернулась на живот с левой стороны. Справа на бок только. И вот после того переворота она больше не переворачивалась. Пытается временами, но сил не хватает как будто. Или её что то тревожит? Что может быть? Когда не может перевернуться но пытается капризничает чтоб перевернули.
Родилась в 35 недель
Капризная сегодня

Педиатр
Здравствуйте.
Голову держит, пытается ползти- это уже отлично для возраста ребенка.
Перевороты уже были , сейчас стоит только ждать.
Все получится. Не может совсем перевернуться- помогите, если плачет. Если не плачет , то пусть сама тренируется.
По НСГ нет критичного ничего. Расширение пространства незначительное совсем. Только динамическое наблюдение требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, плачет, как будто температура есть у неё. Но не даёт измерить. Посмотрите пожалуйста это не зубы а неё. Что то белое
НЕ может уснуть сегодня
На руках чисто висит

Педиатр
По десне не похоже
Клиент
Анастасия Георгиевна, а что это такое белое большое?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, какие мази можно от прорезывания зубов? Камистад детский?
Педиатр
Да, камистад бейби, либо холисал можно
Детский невролог
Здравствуйте. Хотя Ваш вопрос был адресован педиатрам, но в частности моторным развитием, его оценкой, мышечным тонусом ещё занимаются детские неврологи. Поэтому я решилась тоже дать ответ на Ваш вопрос.
Сам по себе навык освоения поворота на бок и далее очень непростой. Поэтому к нему важно подготовить ребёнка, чтобы он смог правильно сделать данный навык, точнее его освоить. Важно выкладывать периодически ребёнка на бок, а затем фиксировать поворот. Об этом Вы можете почитать в книге "Сидеть, ползать, ходить". Там очень много полезной информации о двигательном развитии.
Что касается НСГ и других исследований, ничего страшного нет. По НСГ то субарахноидальное пространство расширено не сильно, по сути на развитие ребёнка это не влияет. Контролируйте динамик на НСГ через 1-2 месяца.
В целом повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, она сама очень часто на боку лежит из за того что постоянно пытается перевернуться
Клиент
Анна Валерьевна, она 2 дня какая то как будто вялая. Наверху в десне беляе большие круглешок вышли. То ли зубы. Не знаю. Фото приложила
Детский невролог
Это очень хорошо. Значит ребёнок скоро будет переворачиваться .
Детский невролог
Скажите пожалуйста они твёрдые на ощупь? Острые края? По фото не очень понятно, поэтому уточняю. Температуры нет?
Клиент
Анна Валерьевна, температуры нет. Трогать, не трогала пока что.
Детский невролог
Посмотрите, если твёрдое -зубы. Но обычно в паре он не растут сразу. Если заметите такие пятнышки ещё во рту в других местах-покажите ребёнка педиатру.
Клиент
Анна Валерьевна, в других нет. Только сверху. То что большего размера, та, это зубы, прям чувствуется на пальцах. Выпивает острое
У меня у самой в детстве разом 3 вышли, поэтому на 2 шт я не удивлюсь
Детский невролог
Доброе утро. Значит правда зубы. Не волнуйтесь. Будьте здоровы ❤
Клиент
Анна Валерьевна, слюни текут обильно
Сегодня уже свободно переворачивается
Детский невролог
Ну и замечательно. Не волнуйтесь. Ещё и слюнные железы активно работают. Растите здоровыми ❤
Клиент
Анна Валерьевна, можно вопрос последний перед тем как закрыть тему?
Скажите, у подруги ребёнок лежит дугой, буквой с в правую сторону, но голова всегда повернуть влево, и когда ребёнка манишь вправо игрушкой он не хочет поворачивать, когда на животе лежит. Какую сторону шеи стимулировать? И класть спать? В правую же? В ту которую не любит, больше в эту сторону же должен смотреть стараться?
Детский невролог
Здравствуйте. Надо обязательно мышечный тонус оценивать, прежде чем что-то говорить и лечить. Бывает так что у малышей тонус может меняться с двух сторон, поэтому пусть лучше покажут ребенка неврологу. Может быть это доброкачественный тортиколис, который не требует лечения.
Клиент
Анна Валерьевна, установочную кривошею влево ставят и гипертонус с гипотонусами из за чего загиб вправо
Детский невролог
Тогда надо работать с поворотом головы и исправлением позы. Ту сторону на которую перетягивает положение головы надо менять на противоположную. Чтобы ребёнок также желательно спал на другой стороне. Помимо этого обязательно гимнастика ЛФК, массаж, можно физиолечение (но конкретно какое можно сказать после осмотра).