Что вас беспокоит?

Подвывих левого сустава.

Добрый день. В пять месяцев у моей дочери обнаружили вывих тазобедренного сустава с левой стороны. Мы лежали в больнице, разводили ей ноги, потом загипсовали. В гипсе мы провели 4 месяца, потом ещё два месяца носили шину Виленского. В 11 месяцев сделали ренген и все отменили. Врач сказал, что все в порядке. Сейчас ей 1 год и 2 месяца, нас снова отправили на рентген, и там обнаружился подвывих того же сустава. Каково будет лечение и какие перспективы на будущее? Может ли возвращаться такое заболевание? Фото ренгена последнего прилагаю.

Нет
36 лет
9 Ноября 2023·Просмотров: 148·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, дисплазия может возвращаться. Это нарушение формирования.
Рано Виленского отменили.
Нужно было, хотя бы, на время сна оставить.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры на 2 мес.
Потом по результатам рентгена переходить на Виленского ещё на 2 мес (предположительно).
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Перспективы с учётом рецидива не ясные.
Но пока консервативные возможности не исчерпаны. Пока об операции речь не идёт.

Константин Эдуардович, Спасибо за ответ. Подскажите, а почему это могло произойти?

Рано Виленского отменили.
Нужно было, хотя бы, на время сна оставить. Это моё мнение сугубо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ясно , все рецидивировало. Нужно сейчас будет использовать стремена Павлика.

Принятый ответ

Доброй ночи! К сожаление, такое встречается. Причин много тому,но в данном случаем скорее всего,главную роль сыграло то обстоятельство, рано и отменили шину, так как гл задача шины-правильное положение ТБС и его фиксация,что бы он правильно сформировался, а когда снимаем и полностью отказываемся от ортезов-шин,то,к сожалению такое встречается. Я так понимаю,что не было рекомендовано контрольный снимок ,после отмены шины Виленского ?
1)С учетом сохраняющегося подвывиха левого ТБС-самое оптимальное,это стремена Павлика 24/7
2)продолжать курс восстановительного лечения ( массаж, физиотерапия, парафинотерапия в шине) 1 раз в 2-3 мес
Основное лечение в данном случае -шина.
3)Общий массаж с акцентом на бедра,ягодицы,стопы.Курсами 1 раз в 2 мес
?Физиотерапия: (курсами 1 раз в 2-3 мес)
Электрофорез с 3% Cacl №10 или с 2,4 % эуфиллина №10
СМТ на в\3 бедер по внутренней поверхности №10
Ежедневно ЛФК (гимнастика)
?ВИТ Д-профилактической дозировке,по 1000 МЕ в сут.
?Через 2 мес ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать рентген-контроль,что бы оценить ситуацию и как идёт лечение,а также определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Не переживайте,не смотря,на то,что есть сейчас, все поправимо.Но,это процесс не быстрый, и требует как от ребенка,так и от родителей терпения, и соблюдения сроков шинирования!
Я уверена,у Вас все получиться!

Олеся Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Перед тем как снялм гину, ренген был сделан, и уже по его результатам шина была отменена. Ну ни чего. Будем бороться дальше.

Не переживайте, время ещё не упущено и все нормализуется!
Всё будет хорошо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.