Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №596251

Добрый день. У папы в феврале 2021 года был инсульт. В течение 10 лет до этого был гипертоником, нормальное АД для него было 160/90. При госпитализации выяснилось, что у него ИБС, аритмия, которая в совокупности с высоким АД дала инсульт. После выписки нам назначили ксарелто 20 мг, аторвастатин 20 мг, лозартан 25 мг 2 раза в сутки и метопролол 25 мг 2 раза в сутки. До июля АД держалось в границах до 160 на 100, но сейчас АД практически постоянно 175-185 на 120-130. Проконсультировались с кардиологом, чтобы сменить препараты, так как видимо не действуют либо дозировки, либо может есть привыкание. Врач выписал Телмистартан 80-160 мг под контролем АД и ЧСС утром, Занидип 5 мг вечером, Конкор 5-10 мг под контролем ЧСС, Предуктал ОД 80 мг. Начали принимать Телмистартан 80 мг и конкор 5 мг - вечером давление было 140 на 109 давление, не стали принимать Занидип, так как решили, что препарат еще снизит давление. В итоге утром АД - 189 на 130. Приняли моксонидин 0.2, давление опустилось до 130 на 90. Уточните, пожалуйста, правильные дозировки мы принимаем? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, да схема вам назначена хорошая,вечером обязательно нужно принимать занидип, тогда утром давление не будет высоким
Клиент
Гульнара, добрый день. Спасибо за ответ. Уточните, после приема моксонидина 0,2 давление через два часа 146 на 114, можно давать телмисартан 80 мг?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Принимайте телмисартан 80 мг и конкор 5 мг утром, и занидип 5 мг вечером, чтобы АД утром было в норме. Телмисартан не нужно увеличивать дозировку, лучше добавить занидип - он не только снижает АД, но и улучшает кровообращение головного мозга. Если утром будет недостаточное снижение АД, то занидип увеличьте дозировку до 10 мг.
Клиент
Марина, добрый день. Можно с телмисартаном давать одновременно амлодипин, действие не будет сильнее и длиннее? Или все-таки лучше Занидип вечером?
Кардиолог
Вместо занидипа можете давать вечером амлодипин 5 мг. Вместе занидип и амлодипин не нужно принимать, они из одной группы. Лучше телмисартан утром, а амлодипин вечером, чтобы эффект был до утра.
Клиент
Марина, уточните, после приема моксонидина 0,2 давление через два часа 146 на 114, можно давать телмисартан 80 мг?
Кардиолог
Да, можно. Телмисартан действует плавно, так что резкого снижения АД не будет.
Клиент
Марина, моксонидин влияет на аритмию? На тонометре появился значок или это независимо?
Кардиолог
Моксонидин не влияет на аритмию. Примите конкор, если еще не пили сегодня, он лечит аритмию.
Кардиолог
Да, можно принять
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Какой лучше препарат от аритмии - конкор или метопролол? И можно ли конкор 10 мг делить пополам?
Кардиолог
Лучше конкор, его можно делить 10 мг пополам.
Клиент
Марина, спасибо вам за развернутый ответ. Метопролол мы пили по 2,5 мг утром и вечером, а конкор 5 мг только утром. Не будет проблем, или конкор имеет пролонгированный эффект? И еще забыла спросить про Предуктал ОД 80, маме прописали его от одышки, не понимаю зачем прописали папе, у него одышки нет. Действительно он необходим после инсульта и аритмии?
Кардиолог
Если болей в сердце и одышки нет, то предуктал нет смысла принимать. Конкор, в отличие от метопролола, действует сутки, поэтому его достаточно принимать 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина,