Консультация covid-19 /

Прием АБ и антикоагулянтов — вопрос №596468

ДД!врач из поликлиники назначил левофлоксацин,эликвис, дексаметазон,бромгексин. по кт поражение не более 6%, кашель со светлой слизью,температура уже неделю около 38,днем 37,4,болело горло(прошло),слабость. необходимо ли пить еще антибиотики?(только закончил пить аугментин(7дней)) и нужны ли антикоагулянты по анализам: д-димер-215нг/ФЭЕ\мл,фибриноген 3,75г/л,МНО-1,2, протромбиновый индекс 87%, СОЭ-2, СРБ-1,4мг/л. есть так же общий анализ крови

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Какой день заболевания?ковиб плюс?, какие хронические заболевания? Нет, конечно... Не стоит совсем, надо пересмотреть лечение
Клиент
Анастасия, от 27.08 ковид отриц. но у жены + с такими же симптомами.по результатам кт назначили пересдачу на пн. Заболело горло примерно 25.08 затем присоединился кашель, вечером 27го поднялась температура и держалась около трех дней 38,4 последующие дни была 37,5 ,на 7й день появилась сыпь на спине и животе (красные точки) и температура поднялась опять до 38,2 держалась сутки и снова опустилась до 37,4. с начала болезни пил аугментин(7дней) вит.С, вит.Д. граммидин, флуимуцил. на данный момент кашель редкий со светлой слизью, сыпь, и слабость.температура около 37-37,4

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Владимир, однозначно не нужны... Кровь вирусная!!! У Вас не легкое течение, а среднетяжелое(поражение лёгких есть)!!! Я Вам больше скажу, что необоснованный приём гормонов и антикоагулянтов могут усугубить ситуацию.... Всё что пили пейте, кроме последних назначений!!! Единственное, я не поняла, кт повторно делать будут?
Клиент
Анастасия,спасибо за ответ. повторно будут брать мазок, тк предыдущий был отрицательный, а по КТ признаки правосторонней полисегментарной пневмонии (в нижней доле правого легкого уплотнения паренхимы по типу матового стекла)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не надо пока делать кт повторно... Тест можете сделать, вероятно, будет отрицательный, я б просто через недели 2-4 недели сдала антитела
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужны антибиотики, дексаметазон и антикоагулянты.
У Вас легкое течение заболевания.
Прикрепите анализы.
Клиент
Алексей, анализы прикреплены
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Признаков бактериальной инфекции по анализам нет, коагулограмма в норме, антикоагулянты и антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотики, гормоны и антикоагулянты вам не показаны. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, температуру сбивать только если она выше 38.5. А субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Терапевт
Здравствуйте, по вашим показателям нет данных за риск тромбообразования и бактериальную инфекцию, так что антибиотик не нужен, антикоагулянты тоже, дексаметазон также нет показаний принимать. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, в ВАшем случае антибиотики не показаны, обильное питье, витамин С, Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции
Нет данных за бактериальную инфекцию
Д-димер в пределах нормы , не повышен
Нет показаний для приема дексаметазона и антикоагулянтов
Обильное питье
Витд 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Антикоагулянт и антибиотики вам не показаны Д димер в норме, признаков бактериальной инфекции нет, рекомендую прием аскорбиновой кислоты, витамина Д, Цинк, обильное питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
Д - димер в норме. Кровь дополнительно разжижать не нужно.
Терапевт
Доброго времени суток Владимир.Антибиотиков Вы достаточно приняли. Гормоны , антикоагулянты вам не нужно принимать. Следует отметить что антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Арбидол и аналоги - препараты без доказанной эффективности. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11)
Лечение ковид 19 симптоматическое: обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать Для укрепления иммунитета во время во время вирусной инфекции (ковид инфекции) необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При влажном кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, при сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус табл. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, Витамин С по 500мг 2 раза в сутки
Температуру сбивать приёмом парацетамола 500 мг 3-4 раза в день, только если она выше 38,5. При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить лёгкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани лёгких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт
Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что инфекция эта вирусная , а пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики, гормоны, антикоагулянты вам не нужны! Лечение симптоматическое. Обильное питье и витамины Д, С , Сельцинк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики и антикоагулянты, гормоны не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, синупрет 2т 3р в день 10дней, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.