Консультация терапевта /

Необходимость антибиотиков — вопрос №1388506

20.05 разболелась горло, температура держалась 37-37.3, к вечеру 39. Утром 21.05 на задней стенке горла белый налёт, но не на всей а очагово. Т. К. Не было температуры пошла ко врачу. Деагноз - острый фарингит неуточненный. Назначение - амоксиклав 875+125 2р/сутки 7дн, Оки, гексорал. Сегодня пришли анализы, прикладываю. На сегодняшней день налёт ушёл, появилась сипласть, температуры пока нет. Антибиотики пока не принимала т. К. Ждала анализы. Подскажите, обязателен ли приём антибиотиков в данном случае?

Возраст: 37

Терапевт
Наталья, здравствуйте. Жду результаты анализов. Температура какая у вас сейчас?
Клиент
Виктория, анализы подгрузила, темп 36.7

Клиент
Виктория, здравствуйте)
Терапевт
Посмотрела результаты. Получается, сегодня 2 день болезни, правильно?
Клиент
Виктория, 3й
Клиент
Виктория, анализы сдала на 2й
Терапевт
На 2 день ещё очень рано, кровь полностью не успела среагировать, но нейтрофилы повышены и лейкоциты тоже плывут вверх а так же С реактивный белок высокий. Да, я бы вам тоже назначила антибиотик. Амоксиклав вполне подойдёт.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, добрый день. Думала вопрос с приемом антибиотиков для меня был закрыт но пришел анализ бакпасева. Посмотрите пожалуйста, прокомментируйте.
Терапевт
Наталья, здравствуйте. Бак посев хороший. Выделенная флора является условно-патогенной, в таком титре она не опасна. Вы сдавали бак посев на какой день заболевания?
Клиент
Виктория, тогда же когда и кровь, на 2й день болезни.
Терапевт
Поняла. Сегодня как ваше самочувствие? Как температура, горло? Принимать антибиотик начали?
Клиент
Виктория, антибиотики 2 таблетки приняла. Горло не болит., слабый насморк без забитости, и кашель но скорее от раздраженных стенок и стекающей мокроты. Утром прям сильно откашливалась и были сгусттки зеленого и в кашле и в носу, но это как будто изза ночного застоя, днем ничего подобного сейчас нет
Клиент
Виктория, температура макс 37
Терапевт
Да, зелёный цвет может быть на фоне застоя после ночи, ничего страшного нет. Тут на самом деле картина не совсем однозначная. Кровь вроде как реагирует на бактерию, хотя бак посев и горло у вас чистое. Но я бы все же рекомендовала пропить антибиотик хотя бы в течение 5-7дней.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ждем анализы.
Клиент
Алена, подгрузила
Клиент
Алена, здравствуйте)
Терапевт
Увидела, значит так:
По анализам- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы в абсолютном значении, снижены лимфоциты). СРБ огромный!!!.

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.

Амоксиклав подойдет- широкого спектра действия, сильный!

По терапии я бы добавила:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Параллельно с антибиотиком- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
4. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки.

Желаю скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Алена, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах повышение нейтрофилов и с-реактивного белка говорит о бактериальной природе инфекции.
Лечение антибиотиком рекомендую, Амоксиклав вполне подходящий вариант.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, добрый день. Думала вопрос с приемом антибиотиков для меня был закрыт но пришел анализ бакпасева. Посмотрите пожалуйста, прокомментируйте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По посеву небольшой рост нормальной, непатогенной флоры, по данному анализу специального лечения не требуется.
Клиент
Алексей, антибиотики продолжать пить? я выпила 2 таблетки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я уточню, лечения не требует микроорганизм который высеялся.
Но этот посев не исключает другие инфекции.
Антибиотики продолжайте принимать, в общеклинических анализах бактериальный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое за разъяснение
Пульмонолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Да, СРБ очень высокий. Без антибиотика к сожалению в этой ситуации не обойтись.
Рекомендую совместно с антибиотиком Актофлор-С - по 1 тюбику-капельнице внутрь 2 раза/сут, во время еды, разбавляя в стакане воды (250 мл).
Продолжительность курса – до 1 месяца.
Для профилактики антибиотикоассоциированной диареи.
Клиент
Оксана, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь)
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
Наталья, день добрый!
Приложите , пожалуйста, фото горло.
В анализах , конечно, высокий СРБ, что говорит о выраженном воспалительном процессе.
Хорошо, что температура спала, это позволяет попробовать лечение без антибиотика. Осиплость сильная? одышки , кашля нет?
Клиент
Светлана, фото приложила. Сипласть не сильная, отдышки нет, кашель скорее от раздроженности глотки
Терапевт
Наталья, фото горла посмотрела.
Горло красное, но миндалины насколько видно по фото не увеличены, по задней стенке виден белый очажок или это слизь стекает?
Боли в горле насколько сильные? глотание не нарушено?
Клиент
Светлана, по стенке это либо слизь либо все же освещение, очага точно нет. Глотать не так больно как в субботу или вчера. Чуть больнее слева где и был основной очаг. Добавилось першение и покашливание. Слизь да, стекает... Глотание не нарушено.
Терапевт
Наталья, попробуйте лечиться пока без антибиотика. Поскольку слизь стекает и от этого першит горло, то промывайте нос солевым раствором: на стакан теплой воды щепотка соли, соды и 1-2 кап йода( не более).
Горло продолжите лечить оки, гексорал. Возможно сменить их на ингалипт до 4 р в д, это местный антибиотик.
Измеряйте температуру, если будут скачки , тогда подключите амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д.
И контроль общего анализа крови с соэ, срб через 10 дней.
Осиплость хорошо убирает препарат гомеовокс, рассасывать по 1т 3 р в д.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Честно говоря не хотела применять антибиотики и решила до завтра ещё понаблюдать за собой. Нос промывают, остальные рекомендации тоже выполняю.
Терапевт
Наталья, да, давайте подождем до завтра. Пишите, какая будет температура, какое самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день. Ночью не выдержила и выпила 1-ю таблетку антибиотика. Казалось что температура под 38 (на деле оказалось 37). На сегодня картина такая - горло сейчас не болит, в носу сопли но заложенности нет, переодически задыхаюсь от кашля но по ощущением это от разражения стенок и стекающей мокроты. Утром откашлилась прям сгустком зеленой мокроты и из носа такое же. Днем таких сгустков нет. Вообщем решила пропить курс антибиотиков. Но тут мне пришел результат бакпасева (обещали делать его 6 дней но вышло быстро). Посмотрите пожалуйста и как прокомментируете.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам высокий срб и есть повышение нейтрофилов,поэтому антибиотик нужен. Амоксиклав в этом случае хорошо работает. И пробиотик, Бифиформ для профилактики дисбактериоза.
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!