Консультация невролога /

Вариант развития виллизиева круга — вопрос №596485

Добрый день, уже лет 10 беспокоит резкое головокружения, сдавливание в голове сделали МРТ заключение : вариант развития виллизиева кругу. Скажите пожалуйста как это лечить ? Что делать ?) 30 лет.

Невролог
Это норма и лечить это не надо. Сделайте анализ крови развёрнутый и на ферритин, УЗИ сосудов шей, МРТ шейного отдела позвоночника. Головокружение у молодых, чаще связано с проблемой шей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо

Невролог
Здравствуйте. Вариант развития Виллизиева круга - это не патология, это вариант строения сосудистой системы, индивидуальный. Лечить это не нужно и не возможно. у Вас норма по МРТ сосудов.
УЗИ сосудов шеи проходили? МРт головного мозга? давление в норме? анализы какие то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, МРТ головы сделали , все в норме, постоянно шея болит и грудной отдел, буду в скором времени делать мрт сосудов шеи, анализы не сдавала.
Клиент
Яна, давление подскакивает периодически во время этих приступов , 100 на 140
Невролог
Лучше узи сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника.
Попейте Бетагистин 24 мг по 1 таб во время еды - 2 раза в день - 2-3 месяца. И еще покажитесь отоневрологу- это может быть ДПППГ, доброкачественное позиционное головокружение - зависящее от положения головы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего не лечить, вариант развития это норма, это просто особенность строения головного мозга, это не патология
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Изменения на МРТ являются врожденными особенностями строения сосудистой системы, лечить их не нужно.
Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное? Зависит от движений в шейном отделе позвоночника? В шее боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головокружения такое чувство что в жто время глаза в кучу, или как будто я сильно пьяна , каждый месяц точно. По этой давление поднимается 100 на 140
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Обратитесь к отоневрологу для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение).
Пока можно принимать бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца, танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 3 месяца.
Клиент
Алина, и шея болит постоянно
Невролог
От болей в шее принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, спасибо большое!!!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вариант развития Виллизиева круга является индивидуальной анатомической особенностью, у молодых обычно не влияет на состояние здоровья, данная особенность приводит к декомпенсации в более старшем возрасте, в связи с развитием гипертонии и атеросклероза
Как у вас с давлением, показателями сахара крови, ферритином и холестерином.? Нужно дообследоваться. Ещё желательно МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, давление частотскаяет до 100 на 140 , сахар повышен 6 , холестерин тоже повышен. Что пропить что бы исключить инсульт ?
Невролог, Нарколог
От давления принимайте Эналаприл 2,5 -5мг два раза в день под контролем АД в течение 5- 7 дней. Вам желательно пройти обследование у терапевта по поводу гипертонической болезни. По поводу сахара и холестерина- сначала рекомендуют диету с исключением сахара, сладкого и жирного, если в течение трёх месяцев диета не помогает, назначают противохолестериновые препараты. По поводу повышенных сахаров нужно обратиться к эндокринологу.
Сейчас пропейте курсом препараты для улучшения мозгового кровообращения - Фезам или Омарон по одной три раза в день в течение двух месяцев.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт всё хорошо . Обратитесь к отоневрологу , что бы исключил ДППГ
Невролог
Здравствуйте!Узи Бца ,рентген шейного отдела с функциональными пробами оак -гемоглобин