Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале, метеоризм и боли в кишечнике — вопрос №596821

здравствуйте! мне 19 лет. примерно месяца два-три назад началось очень сильное газообразование. чувствую, как в животе все урчит и бурлит, но газы не отходят. через какое-то время стали беспокоить периодические боли то внизу живота, то в разных отделах кишечника. недавно начались запоры (один раз не ходила в туалет 5 дней), и, что самое главное-в кале начала обнаруживать слизь. сначала такие лентовидные ошметки, теперь эта полупрозрачная слизь как бы обвалакивает кал. сам кал теперь то овечий, то ещё какой-то странной формы. иногда боль отдаёт в прямую кишку. сейчас на туалетной бумаге заметила жидкую слизь, т.е. скорее всего из заднего прохода. из внекишечных симптомов- выпадение волос, сухость во рту, на языке-большие красные пятна, как будто области, где нет налёта. хотя меня такой географический язык беспокоит уже года 2, все же связываю это с каким-то кишечным заболеванием. копрогркмму прилагаю, скоро пойду на узи и биохимию. так ли необходима колоноскопия и гастроскопия и может ли это быть чём-то серьезным? заранее спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Варвара!
Копрограмма гормальная у Вас.
Надо дообследоваться:
УЗИ ОБП
ФГДС
кал на яйца глистов методом обогащения
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови( алт, аст, щф, липаза)
Кал на кальпротектин( слизь в кале- прищнак воспаления кишечника)
Колоноскопия с биопсией необходимы по той же причине : выяснить морфологию колита и назначить именно адресное лечение.
Да, и сухость кожи и географический язык могут быть напрямую связаны с проблемами с ЖКТ .
Далее- по результатам обследований
Клиент
Елена, сейчас это может быть кишечная непроходимость? очень сильно сейчас мучает сухость во рту, жажда. последние дня три толком по большому не ходила в туалет, маленькими порциями, но ничего и не ела, так как заболела с температурой. очень сильное вздутие и метеоризм. стоит ли вызывать скорую?

Врач УЗД, Хирург
Дистанционно я конечно не могу ничего утверждать с уверенностью.
Но частичная кишечная непроходимость ( каловый завал) при Ваших жалобах возможна.
Считаю осмотр хирурга приемного отделения целесообразным
Клиент
Елена, сейчас позвонила в скорую, мне сказали что если нет сильных болей и рвоты, вряд ли это непроходимость. сейчас попыталась сходить в туалет-из заднего прохода много слизи. может быть что-то серьезное? заранее спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Воспользуйтесь для нормализации стула свечами ректактив- 1 свеча утром- стул через 15 минут.
До результатов обследования пока воздержусь от других назначений
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйРЕ! Сдлайте анадиз кала на дисбактериоз кишечника, кал на лямблии, гельминты , аскариды методом Парасеп
Гастроэнтеролог
Да,колоноскопия необходима 100 процентов и не просто колоноскопия,но и биопсия из каждого отдела кишечника
Кроме того,пожалуйста, сделайте
1.эгдс/биопсия из-за луковичного пространства 12 пк для исключения патологии -воспаления кишечника
2. также будет необходимо обследование тонкой кишки- капсульная эндоскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте кал на кальпротектин, но я думаю без колоноскопии не обойтись
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. скажите, эти симптомы на какие болезни могут указывать?? не может быть банального срк ?? очень волнуюсь. заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Все что угодно может быть. Гадать не будем. Ждем обследования