Кал со слизью у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 1 год и 8 месяцев. Последние 2 дня очень капризная. Потрачена покакала жидко и было много слизи. А сегодня ночью поднялась температура 38. Сбили ибупрофеном и вот сегодня целый день держится в пределах 37,5. Выше не поднимается. Вечером опять захотела на горшок. Не какала, а только кусок слизи вышел и маленький прожилок крови. Я очень испугалась. 2 дня уже даю максилак. Должен лезть левый клык. Правый уже вылез. Уже грешу и на зубы, но всё равно страшно, может что-то другое. Подскажите пожалуйста что это может быть и сильно ли опасно?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ОРВИ с кишечной инфекцией. Лечение капли в нос Гриппферон до 3 раз в день, пак энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, от диареи Смекта 3 раза в день, для восполнения жидкости регидрон 3 раза в день, от температуры ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алексей, поноса у неё нет. Один раз вот было жидковато, а сейчас кашеобразный кал, может даже и погуще. Рвоты тоже нет. Просто кал со слизью. Даже много на мой взгляд слизи. И температура 37

Тогда энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алексей, я максилак даю. Отменить его или продолжать вместе с энтеролом?

Необходимо максилак отменить(если бактериальная инфекция он будет только усугублять ситуацию, усилит рост патогенных бактерий) и сдать кал на бактериальный посев и определения чувствительности к антибиотикам( если выявят патогенную бактерию тут же напишут чем можно её пролечить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста, а энтерол не крепит стул? Дочка сегодня не могла сходить в туалет. Второй день уже даю порошок, вчера туго было, а сегодня вообще не смогла.

Прекращайте принимать энтерол, да он крепит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Алексей, а чем можно заменить? Слизь в кале всё ещё есть.

Здравствуйте. Заменить Полисорбом до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли!
На зубы такой реакции быть не должно. Вам нужно сдать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а сейчас что нам принимать?

До результатов анализов симптоматическое лечение
Энтерол в качестве про-/пребиотика
Ибупрофен/парацетамол при температуре более 38,5 или плохом самочувствие
Если будет жидкий стул или работа, то регидрон или адиарин регидро или биогая ОРС
Параллельно можете сдавать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, сегодня утром уже сопли потекли. Вчера не было. Ночью очень плохо спала. Стонала и плакала. Не пойму что у неё болит. Может от зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, сопли зелёные.

Прозрачные сопли и слизь в Кале может быть, но у вас сопли зелёные и кровь у стуле, не думаю, что нужно списывать это на зубы. Сдавайте кал и теперь еще оак нужен, чтобы не пропустить бак инфекцию.
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, Скажите пожалуйста, а можно Кипферон свечи поставить?

Это препарат с недоказанной эффективностью, и самое главное, что им лечить? Вирусы? С ними организм и сам справится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю, что опасного ничего нет. Возможно так протекает кишечная инфекция. Давайте ребенку Энтерол в течение 5 дней, добавьте Креон во время еды три раза в день на неделю, пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нина, Сегодня утром уже сопли потекли, вчера не было. Всю ночь стонала и плакала, считай и не спала совсем. Видно что болело что-то. Я вот думаю может от зуба? Скажите а есть смысл вставлять свечи крипферон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нина, сопли зелёные

Свечи Кипферон содержат иммуноглобулины, то есть готовые антитела и противовирусное средство. Они помогают при вирусных заболеваниях. Являются профилактикой бактериальных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нина, значит кипферон не надо или можно им пролечиться?

Наоборот! Надо, он способствует выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нина, Скажите пожалуйста, а энтерол крепит стул? У дочки поноса и не было, а сегодня она не смогла сходить в туалет. Энтерол давала вчера и сегодня.

Энтерол, это живые дрожи, которые нормализуют микрофлору кишечника. Редко, но запоры бывают.
Капсулу надо открывать и размешивать содержимое с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нина, а можно их чем-нибудь заменить другим, чтобы не крепил? В кале слизь всё ещё присутствует. И сегодня температуры уже нет, насморк немного остался и кашель. Чем лечить кашель и нужно ли ещё продолжать вставлять свечи крипферон?

Кипферон надо использовать 5 дней. От кашля сироп Кащлестоп или Алтея.
Раз после Энтерола стало крепить, то можно его больше не использовать.
Посмотрите сутки как будет состояние ребенка.