Слизь в кале

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше не замечала, а вот дня два.. раз через раз могу заметить на кале слизь липкую.. Но её не много. Думаю из за дурного питания..то ем то нет, потом стрессы и пью таблетки(ацеклофенак, сирдалуд, омез, урсосан и амитриптилин) может ли быть от этого такое? От этих препаратов Я еще безумный паникер .у меня сразу значит все плохое должно быть...и стрессую жутко

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А со стулом как обстоят дела? Что - то беспокоит? Нужно сделать копрограмму, пройти узи органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови общая
Это может быть влияние лекарств, погрешностей в диете, нарушения пищеварения в кишечнике.
Нужно разбираться. По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Анна, биохимию делала, все в норме, ущи брюха тоже делала тоже все в норме,только желчный перегиб в состоянии лежа и стоя..но никаких камней ничего нет там..и желчи нет как они сказали,или в любом случае она будет если есть перегиб?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Анна, да нет прям ничего не беспокоит,хожу каждый день, в принципе.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Анна, а я вот читаю, вообще же слизь считается и нормклй в кале?

Тогда сдайте копрограмму и придерживаться диеты примерный рацион стол номер пять по певзнеру, ограничение жирной пищи в рационе, жареного, раздражающего, фастфуда.
Можно принимать панкреатин 25000 ед во время еды 2 недели.
На этом фоне оценить динамику.
Ацеклофенак (нпвс) может негативно влиять нп слизистую оболочку ЖКТ, после его отмены все пройдёт.

Если немного слизи то да норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Анна, а вот у меня есть панкреатин(не могу только понять..сколько он) написано только 90мг вроде..это то?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Анна, ну да не много вроде.. она так как бы обволакивает...липкое..

Можно его принимать. С Ваших слов можно только гадать, насчёт содержания слизи в кале. Лучше сдать анализ кала, если есть сомнения, чтобы понимать масштаб проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать копрологическое исследования кала, посмотреть ваше пищеварения, ну биохимический анализ крови.стул регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Вита, биохимию да сдавала,там все в норме..
Стул регулярный да

Тогда только кал, возможно плохо работает поджелудочна железа, коротким курсом можно пропить ферменты, выполните УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Вита, узи тоже делала..все в норме,только желчный перегиб в состоянии лежа и стоя..но никакой желчи сказали нет и камней...или в любом случае плохо работает она,раз перегиб есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Вита, а какие ферменты можго пропить?

Может быть нарушение оттока желчи . Рекомендую по утрам пить на голодный желудок 1 ст воды комнатной температуры, питаться чаще 5 раз в день, ограничить жареную пищу жирную, копчёности.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Вита, спасибо)
Подскажите,а анализы биохимиии и общего анализа, показали бы что то,если бы были проблемы с кишечником?

Не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Вита, вот нашла анализы крови которые сдавала в январе

Анализ хороший отклонения не существенные

Принятый ответ

Здравствуйте ,нужно сдать копрограмму. Посмотреть,нет ли воспаления или нарушения пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Ирина, а от этих таблеток которые пью возможго такое?

Не должно быть.

Принятый ответ

Добрый день.
признак слизи в кале- проявления воспалительной/ферментативной недостаточности.
Достаточно сдать копрограмму ( можно потом прикрепить сюда)

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Алена, а вот от таблеток которые я пью возможно это?

Принятый ответ

Добрый день!
Изменения в стуле ввиде слизи действительно могут быть следствием плохого питания. Но вообще это не повод для беспокойства.
Надо попытаться кушать регулярно, исключить вредную еду. Добавьте чай с ромашкой, это хороший кишечный антисептик.
При возможности сдайте копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, да я питаюсь как попала..последние покрайней мере 2 недели..
То утром поем,в обед поклюю...чай там с бутербродом..и вечером могу чуток вообще...

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, а кровь биохимии и общий .показали бы что то,если бы что то с кишечником было?

Конечно, анализы помогли бы понять есть ли воспалительный процесс, как вообще кишечник работает, как всасываются полезные вещества.
Но вообще понаблюдайте, возможно уже завтра слизи не будет.
Боли в животе есть? диарея, или наоборот запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, просто сверху пишут, что не всегда анализы корректны.
Да вроде нет,нет такого.
Как у всех мне кажется..бывает понос,но он очень редко...
Живот иногда бурчит конечно,но ттже заметила вот за эти 2 недели..последние. так как помню дня три вообще почти ничего не ела. А потом начала кушать резко..и то не всегда. Где то пропущу обед,где то завтрак.
И не полноценно как надо опять же..

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, а от еды которую ем,может быть эта слизь?
Вчера к примеру ела грибы,но буквально две штучки...от каких может ещё бывает такое

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, я и помню в 20 году видела слизь...потом уже просто перестала смотреть...
А сейчас и так нервная вся, и снова начала всматриваться...
И себя успокаиваю тем,что уж..за почти 3 года..если бы что то было наверняка бы проявилось

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, в 21 году дочку родила, в мае 1 числа..и в конце месяца начали ребра справа тянуть..прям тянет и уже почти 2 года..ну невролог говорит,что это все неврология моя..сколиоз есть не большой..
А так по мрт грудного отдела позвоночника все в норме.
И вот пью поэтому все эти таблетки ..
По узи брюхо все в норме,только перегиб желчного есть и в состоянии лежа и стоя..но камней ничего нет...может ли быть, что то из за него? Если есть просто перегиб

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, по кругу пупка более нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, вот загрузила анализы крови в январе сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, а от стресса млжет быть?

Вот проблемы со слизью явно спровоцированы нарушением режима питания и рационом , конечно, тоже . Вообще слизь в кале не является признаком какого- то серьезного заболевания. Поэтому не стоит себя накручивать.
Какой эффект от таблеток от болей в области ребер?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, жа знаете,вроде и утихают...но они постоянные. ..не то что стрельнуло и отпустило...а постоянные прям.. невролог сказала пить амитриптилин вот ещё.. незнаю..говорит быстро все так не пройдёт.. раз 1.5 года тянуло и я не обращалась,а сейчас хочу за 2 мес все вылечить.. она говорит так не пойдёт...пить долго надо..ну и заниматься физкультурой...а я дочку то и дело тягаю туда сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, сегодня вот сходила в туалет и снова заметила слизь..
Я еще ацеклофенак принимала ...а он нпвс..от него тоже наверно могло быть это..
Ну уже по приезду сдам кал ..просто сегодня в отпуск едем

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, а подскажите от стресса то что постоянно стрессую может ли быть слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, и ещё есть кашель с соплями..

Нет слизь от стресса точно не будет.
Любые препараты влияют на кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, да я вот сегодня в отпуск , до 5 апреля...а раз я такая мнительная, буду весь отпуск только об этом и думать...ужас....
Ладно бы ещё сдавала хоть раз этот кал...а не сдавала.
Всякие ужасные мысли лезут в голову, а ещё интернета когда начитаюст, так атас. ..
Себя успокаиваю тем,что все таки по крови все хорошо у меня, уж какие то показатели все равно же были с отклонениями да?

 - отвечает  СпросиВрача –
kuznetsovaalina92@mail.ru
Клиент

Светлана, а подскажите я правильно пью урсосан? 2 таблетки на ночь? Или надо больше или может 1 вообще..
Вес 47

Да, может быть и от лекарств.

Здравствуйте.
В плане диагностики - ОАК, БАК (АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, билирубин прямой и общий, глюкоза, липаза, амилаза, общий белок,СРБ), УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, дыхательный водородный тест на СИБР, кал на я\г методом обогащения, кал на кальпротектин.