Доброго времени суток. По описанным жалобам возможно так протекает ОРВИ, но исключить ковид инфекцию нельзя. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Арбидол и аналоги - препараты без доказанной эффективности при лечении ковид 19. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11) Рекомендую сдать мазок ПЦР тест, по возможности сдать общий анализ крови , кровь СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Для укрепления иммунитета во время во время вирусной инфекции (ковид инфекции) необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд.Лечение ковид 19 симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или (Омнитус табл,) можно Гербион сироп при сухом кашле.При влажном кашле принимать амбробене по 1 табл 3 раза в день и можно АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день, Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, Витамин С по 500мг 2 раза в сутки. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД.
Температуру сбивать приём парацетамола 500 мг 3-4 раза в день, только если она выше 38,5. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
.