Консультация терапевта /

Пить ли антибиотики при кашле и температуре 37,4 — вопрос №1323018

Здравствуйте! 6 дней назад начало болеть горло. Температура держится, 37.1 - 37.4. На следующий день начался кашель. С первого дня принимаем по инструкции циклоферон. Улучшений нет. Вчера начали пить ацц. Мокрота частично откашливается. Щекочущие ощущения в горле есть. Вчера начался насморк. Прям льется из носу. Подскажите, стоит ли прекращать пить циклоферон или все таки допить 5 дней, как положено? Стоит ли принимать антибиотики и если да, то какие?

Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сначала в горло пшикала гексоралом, потом когда на след. день поднялась температура - начала пить циклоферон. Периодически рассасываю стрепсилс, вчера начала пить ацц, закапываю нос аквамарином

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
3) Орошать нос солевыми расворами например Аквалор софт 3-4 раза в сутки
4) Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый
5)Витамин С 1000мг в сутки
6) Витамин Д 2500ме в сутки
При ухудшении состояния необходимо сдать общий анализ + СРБ
Клиент
Александр, а можно амоксициллином заменить амоксиклав? В аптеке оного не оказалось
Терапевт
Да , можно амоксициллин принимать также по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
Терапевт
Здравствуйте. Циклоферон допивайте. Для решения о необходимости терапии антибиотик ми необходимо сдать ОАК и СРБ.
Пока виброцил в нос 1к 3 раза в сутки. Граммидин с лидокаином 1 Т 3 раза в день. Витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В циклофероне смысла нет, препарат без доказанной эффективности.
При кашле мокрота какого цвета отходит?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, светлая, немного желтоватого цвета. Густая
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Желтый цвет мокроты говорит о бактериальном процессе.
Добавьте амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день 7 дней, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, промывание полости носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Витамин С 1000 мг на время болезни.
Клиент
Алексей, по поводу амоксиклава. 2 раза в день это каждые 12 часов, я правильно поняла? Например в 8 утра и в 8 вечера
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно.
Терапевт
Здравствуйте. Мокрота и отделяемое из носа какого цвета? Фото горла можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, из носа просто жидкость течет прозрачная, а мокрота густая и светложелтого цвета
Терапевт
Горло у вас без налетов. Светло жёлтый цвет мокроты это нормально, она такая и должна быть, главное, что не зелёная и не гнойная. Циклоферон это лекарство без доказанного эффекта, но раз начали пить, то всегда допиваем по курсу до конца. От кашля что принимаете? Для носа и горла что есть в аптечке?
Клиент
Виктория, от кашля ацц. От горла гексорал и стрепсилс. В нос иногда аквамарис
Терапевт
Все правильно делаете, нос промывайте 3-4 раза в день, при необходимости - сосудосуживающие капли, стрепсилс так же рассасывать 3-4 раза в день. АЦЦ 600 мг/сутки. Добавьте обязательно витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день и витамин С 1000 мг 1 раз в день. Есть у вас возможность сдать общий анализ крови?
Клиент
Виктория, есть
Терапевт
Тогда, по самочувствию, сдайте ОАК и прикрепите. Посмотрим, есть ли необходимость в антибиотике.
Клиент
Виктория, это займет какое то время. Вышеупомянутые лекарства никак на результаты анализа не повлияют?
Терапевт
Нет, никак не повлияют, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Сейчас ингаляции с физраствором, орошение спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если при приеме циклоферона не поднимается высокая температура, то можно пропить полный курс.
Инфекция может быть вирусной этиологии (антибиотик не нужен) и бактериальной этиологии (антибиотик нужен).
Для того чтобы выяснить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови крови на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте,сдали ОАК?