Консультация эндокринолога /

Очень высокие показатели АТ-ТПО — вопрос №59772

Добрый день. Мне 42 года. Вес большой - 116 кг. В течении последних 10 лет наблюдаю диффузные изменения в шитовидной железе. Количество узлов за последние 2 года увеличилось с 2-х до нескольких (точное количество не указано). Размер одного из узлов превышает 1 см. Общий размер щитовидки увеличен до 18,8.
По своему состоянию замечаю ослабление голосовых связок, периодические спазмы гортани (как будто резко пересыхает горло), утомляемость и сонливость. Внешне увеличения щитовидки не вижу.
Меня беспокоит очень высокий уровень АТ-ТПО, который с годами только растет. Для сравнения 2 декабре 2015 г. показатель был 249 при референсных значениях до 30_ти , сейчас 169 при референсных значениях до 5,6. Гормоны ТТГ и Т4 в норме.
Никакого спец.лечения не принимала. Эндокринолог в поликлиннике прописывал эльтероксин - пила не добросовестно. Пропила 2 месяца настойку лапчатки, внешне стала чувствовать себя лучше. Собираюсь продолжить. Но диагностические показатели не улучшаются.
Вопрос:
1. Почему при нормальных показателях самих гормонов такой высокий уровень АТ-ТПО. Что это может означать?
2. При такой картине состояния щитовидной железы (на основании УЗИ) стоит ли паниковать (именно из-за узлов), рассматривать вопрос удаления щитовидки или достаточно просто наблюдать.
3. Какое лечение Вы можете рекомендовать для стабилизации уровня АТ-ТПО (если это вообще возможно)?

Эндокринолог
Добрый день, Ирина. На самом дела - антитела к ТПО сами по себе (без изменения ТТГ и Т4 и 3 свободные) ни о какой болезни не говорят. Когда находят их повышение по анализам, подозревают аутоимунный тиреоидит, но ЗАБОЛЕВАНИЕМ это становится только тогда, когда изменяются ТТГ, Т4 и Т3 свободные. То есть в настоящее время Ваша щитовидка в гормональном плане функционирует нормально, обеспечивая должным образом организм гормонами. Антитела в динамике смотреть не нужно - они могут расти, но опять же, их рост или уменьшение не говорит о заболевании, заболевания нет, пока гормоны в норме. Антитела к щитовидке могут (но не всегда!) привести к снижению функции железы. Когда это произойдет, и произойдет ли вообще, никто сказать не сможет, никакие анализы этого не скажут. Поэтому нужно 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4свободный. Если эти показатели изменятся, тогда только потребуется лечение. А вот антитела повторно сдавать бессмысленно.
Если есть узлы более 1 см, нужно сдать анализ крови на кальцитонин (исключить возможность медуллярного рака) и пункцию щитовидной железы (исследование скажет какого вида узел, так же исключить доброкачествкенную аденому и другие формы рак и предрака). Чаще всего, в 95% случаев узлы в щитовидке коллоидные, которые никогда не станут раком. Поэтому заранее не нужно переживать, но исследования провести нужно.
Какого -либо лечения для снижения АТ к ТПО не существует. Это аутоимунный процесс, и во всем мире все существующие аутоимунные процессы, к сожалению, пока не умеют устранять.
Надеюсь, что понятно Вам все объяснила. Здоровья Вам!