Консультация педиатра /

Манту у ребенка — вопрос №598255

Здравствуйте. Сделали манту ребенку в 1.3 мес в пятницу, в субботу немного намочили её, она была небольшая, 8-10 мм, на след.день стала ещё больше. В понедельник медсестра померила, была 15 мм.,немного уплотнение было. К вечеру ребёнок поспал на животе,видимо натер об матрац, появилась краснота вокруг.Иногда бывает аллергия на некоторые продукты ,краснеет около ануса. За 2 дня до манту было небольшое покраснение как раз. Могло ли что-то из этого повлиять на такой результат? Ещё читала,что в год у 70%детей ложноположительный результат, и часто так проявляется аллергия на компонент манту. Что делать ? Можно ли сдать диаскинтест? Если да,то через какой промежуток времени или пока достаточно будет анализов крови? И когда должно исчезнуть покраснение?

Педиатр
Здравствуйте, то что вы ее намочили это не могло повлиять.Вам в любом случае показан диаскинтест, так как проба превышает норму.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, если ребенку делали в роддоме БЦЖ, то положительная реакция может быть физиологической аллергией на БЦЖ. Но у Вашего малыша реакция больше, чем положено для физиологической аллергии. Это может быть либо как общая аллергическая реакция на туберкулин, либо инфицирование ребенка микобактериями туберкулёза. При этом малыш может быть абсолютно здоров. Поэтому, либо повторить реакцию Манту через три месяца, либо сейчас сделать Диаскин-тест под прикрытием антигистаминных (любые детские) за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат. Рентген сейчас пока не показан. Надо посмотреть Диаскин-тест или повторить Манту.
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте. Ребенку в роддоме не делали, делали в 1.5 месяца, до этого медотвод был.
Фтизиатр
Это уже не так важно, главное, что БЦЖ есть. Поэтому, можно предположить аллергию. Повтор Манту и Диаскин-тест постарайтесь сделать только с антигистаминными.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, не переживайте. Не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте
Мочить манту, несмотря на сложившиеся представления можно, это никак не отражается на результате. А вот тереть её нельзя.
Манту далеко не самая показательные реакция и в основном имеет значение именно ее динамика размеров в течение лет.
Диапазон тест более показательный, поэтому лучше сделать его, вы сожетп уже сейчас его делать, на другой ручке ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Результат Манту 15 мм - это очень много даже для первого раза. Необходим очный осмотр фтизиатра. Через 3 месяца повторно пробы Манту и диаскин тест в один день,но в разные руки. Размер пробы Манту не зависит от того,что намочили или растерли