Консультация психотерапевта /

Повышенное давление от амитриптилина — вопрос №598279

Здравствуйте!мне 42 года.
Принимаю амитриптилин вторую неделю как профилактика мигрени в дозировке 1/4 от одной таблетки ( 25 мг ) *3 раза в день.Так же есть тревожно депрессивное расстройство ( в течении 3 лет много что пробовала,но так и не вышла из этого состояния и привыкла жить в этом состоянии.С временем тревога перешла в депрессию.Астения,вялость,сонливость,постоянная усталость ,безрадостность и отсутствие энергии основные жалобы, а так же почаще мигрени стали и сниженное давление практически постоянно было .На фоне приема амитриптилина первую неделю сонливость преобладала и первые несколько дней тревога и панические атаки были ( в этом случае разово принимала четвертинку фенозепама).На второй неделе сонливость ушла и панические атаки прекратились,но почему то сразу после приема 1\4 амитриптилина резко повышается давление до 150*90(100)
,горит затылок и пульс повышается до 85-90.длится такое состояние пару часов и потом стабилизируется.Не знаю с чем связаны резкие скачки давления при приеме амитриптилина и других СИОЗС ( был ципралекс и золофт,на них тоже сразу резко повышалось давление и обострялись мигрени почему и пришлось от них сразу отказаться.) Амитриптилин пила много лет назад в такой же дозировке и он мне тогда помог при тревожном расстройстве и почти убрал мигрени( тогда скачков давления не было ).У меня очень чувствительные сосуды и лабильное давление обычно пониженное,но при стрессе,волнении резко повышается.Как в таком случае принимать антидепрессант ? Может необходим транквилизатор пока ? ( В предыдущей схеме лечения он был первые две недели приема и потом постепенно убирали его ).

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Это Вы выработали схему лечения по 1/4 3 р в день, Вам так лучше?просто обычно принимается максимум 2 р в день, а лучше на ночь.добавьте транквилизатор,можно грандаксин,или тералиджен 2р в день,.Они немного снизят давление,и купируют побочные действия амитриптилина.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, это врач так назначала неврапотолог назначала у которой я наблюдалась по поводу мигрени.Грандаксин мне не подходит от него психическое возбуждение у меня .Про тералиджен я как то спросила у психотерапевта,сказали, что мне не надо нейролептик.У меня ещё на ЭЭГ эпиактивность была зафиксирована,но неврапотологи считают это допустимым при мигренях.
Нарколог, Психиатр
А какой транквилизатор Вы принимали?страха и пробовали?или атаракс?
Клиент
Людмила, Атаракс пробовала от него даже мизерной дозы не могла проснуться с утра,стрезам не пробовала . Психотерапевты всегда транквилизаторы выписывают фенозепам ,сибазон.
А если пить всю дозу на ночь,я побоялась,что с утра мне не встать будет,первое время даже 1/4 на ночь вырубала и с утра с трудом проснуться .Может попробовать сейчас перейти на разовый или двухкратный прием?
Нарколог, Психиатр
Хотя бы 2 р в день. Феназепам и сибазон вызывают привыкание. Если и принимать,то не большем10-15 дней.
Клиент
Людмила, перенесла прием на вечернее время ( перед сном )всей дозы .Скачков давления в эти дни не было,но ночью стали сниться осень тяжёлые ,реалистичные сны где кто то из близких умирает и я во снах плачу.Просыпаюсь утром под впечатлением от таких снов.Транквилизатор не добавляла пока .Это тревога все ещё так проявляется ??
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам вероятно нужно принимать Грандаксин 2 раза в день. Он в меньшей степени влияет на давление. Обсудите это с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Галина, у меня непереносимость грандаксина,он вызывает обратную реакцию психоэмоциональное возбуждение а не торможение.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Возможно здесь присутствует тревожная симптоматика. Попробуйте принимать фенибут, это мягкий ноотроп с противоположным действием.