Консультация гинеколога /

Сухой кашель 2 триместр — вопрос №598510

Добрый день. Срок беременности 17 полных недель.
Вчера началось першение в горле, сухость, постоянные покашливания. К вечеру раздражение в горле усилилось, появились боли в груди при кашле, когда нет кашля - ощущение тяжести.
На ночь прополоскала горло раствором соды с водой и намазала грудь бальзамом по типу "Доктор мом"
Сегодня першение прошло, но ощущение тяжести в легких усилилось.
Подскажите пожалуйста, как проводить лечение, без вреда для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Температура есть?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, температура 37,0. Препараты не принимаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть всё же кашель и тяжесть в груди и температура, то вызовите терапевта чтобы вам взяли мазок на covid и прослушали лёгкие
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию в первую очередь рекомендую вам сдать ПЦР на ковид.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит очно показаться терапевту для осмотра.
Можно использовать рассасывающие таблетки Лизобакт. В нос - капли гриппферон по 1 капле в каждый носовой проход 4 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если есть возможность, делайте ингаляции с лазолваном, либо просто сироп внутрь. Также можно пить сироп Гербион с подорожником. В прямую кишку ставьте свечи Виферон 500000 МЕ на ночь 4-5 дней. Во рту рассасывать Лизобакт, продолжайте растирание груди «Доктор мом». Витамин С в любой форме. В случае ухудшения состояния, покажитесь терапевту. Данное лечение на малыша плохо не повлияет, у Вас уже есть маточно-плацентарный барьер и свой иммунитет, это защищает ребёнка.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ХЗдравствуйте. Самостоятельно и при помощи врачей с сайта нельзя начинать лечение.
Тяжесть в легких не просто симптом, нужно слушать, какие хрипы в каких отделах легких.
Вызывайт срочно терапевта и сдайте мазок на ковид.