Консультация педиатра /

Ребёнок упал — вопрос №598686

Здравствуйте такая ситуация ребёнок 1,6 со всей силы его толкнул другой ребёнок и дочь упала головой об асфальт плакала на голове нет шишки а только небольшие как красные точечки наплакалась уснула рвоты не было зрачки ровные уснула !скажиье когда бить тревогу мы на море в Турции в не знаю тут куда и что ехать скажиье при каких симптомах сражу же скорую ?не могу испугалась так

Педиатр
Здравствуйте
Если после падения ребенок не терял сознания, позже не было рвоты, то никаких рисков нет.
Тем более падение с высоты собственного роста вряд ли даст сотрясение головного мозга.
Раз у ребенка даже нет шишки, а только слегка повреждена кожа, то что-то серьезное можно точно отмести.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое вам я так испугалась прям на бетон головой ….
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас наблюдение за ребенком. Так как вы нв море отдыхаете, то старайтесь не быть долго под солнкчными лучами, больше питья. Если появится вялость, сонливость, рвота, носовое кровотечение-необходимо обратиться к врачу.Всего хорошего!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сознание не терял, не было работы, значит все хорошо с малышом. В течение дня наблюдайте за состоянием ребёнка. Скорую не нужно вызывать
Акушер, Гинеколог
*раоты
Акушер, Гинеколог
*рвоты
Педиатр
Здравствуйте!
В течение сегодняшнего дня понаблюдайте за ребёнком
Так же обращайте внимание на одинаковость зрачков, будет ли ребёнок жаловаться на головную боль, головокружение или тошноту
Из тревожных симптомов - очень вялая, много спит, не можете разбудить, отказ от еды, многократная рвота и сильная головная боль
Если ничего этого не будет, то не переживайте и никуда бежать не надо, высота не очень большая, чтобы могли быть какие то серьёзные последствия
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, просто головой об бетон очень сильно испугалась
Педиатр
Да понятно, что это страшно, но у деток в этом возрасте кости не такие плотные, как у взрослых и больше жидкости, потому что они часто падают и это смягчает удар
Поэтому не волнуйтесь ?
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Если ребёнок не потерял сознания, если нет рвоты , если после того как проснётся будет активна, бодра как прежде , если не будет постоянной вялости, сонливости , если зрачки будут одинаковые по ширине , то повода для тревоги нет ! Вам пока просто без паники нужно разобраться в том , как конкретно в этой местности к отдыхающим оказывается помощь ! Она Вам скорее всего не понадобится , но знать как это делается в зависимости от времени суток , - необходимо, на всякий случай !
Сейчас требуется только наблюдение и можно на место ушиба наносить крем ТРАУМЕЛБ "С", если имеется у Вас !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Пока наблюдайте. При появлении рвоты,тошноты, слабости,вялости,сонливости желательно обратиться за медпомощью. В питании- много продуктов пусть не ест,тем более новых. Питьевой режим. На жаре много не ходите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, наблюдайте за самочувствием малыша ,если ребёнок активный, аппетит сохранен, нет вялости, капризности, беспокойства, то переживать не стоит. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
В вашем случае риск минимальный, вы всё проверили, если рвоты не было, не было потери сознания можете не беспокоится